Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внеконтекстные операции с понятиями




Научный метод оперирования с понятиями можно использовать как учебный. Ниже это показано на материале педагогики, но аналогичное можно делать в школе по основным предметам.

Научные знания (в отличие от бытовых) отражены в понятиях. Знание понятий говорит об усвоении основ науки. Обучающиеся обычно излагают педагогику в описательной форме, на уровне здравого смысла. Во избежание этого следует анализировать педагогические явления в терминах науки, мыслить понятиями. Работа с педагогическими понятиями развивает понятийное, абстрактное, научное мышление, освобождает от бытового пересказа. Для овладения предметом выделены пять операций с понятиями.

1. Узнавание термина — отнесение его к определенной области знания. Пример: треугольник — геометрия, урок — дидактика.

2. Определение понятия — отнесение его к роду предметов и указание существенных признаков. Пример: урок — форма обучения с постоянным составом учащихся... и пр.

3. Раскрытие объема и содержания понятия. Объем — перечень классов предметов, отраженных понятием. Содержание — характеристика главных признаков. Пример: типы уроков и их структура.

4. Установление связей данного понятия с другими по принципу ниже, выше, рядом и отдельно стоящее понятие.

5. Практическая интерпретация понятия — раскрытие практических действий, отражаемых понятием. Пример: подготовка к уроку, требования к уроку и пр.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных