Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






IX. Категории этноса




Каково возможное применение в борьбе знания о сущности такого понятия, как категории этноса? Область их действия так же широка, как сама жизнь, поэтому можно назвать 100, 200, 1000 применений. Мы укажем только некоторые из них

Если Вы и Ваш противник являетесь членами какого-то одного этноса, то Вы, разобравшись основательно в механизме действия категорий этноса вообще, и, в частности, с ценностями данного этноса, можете получить дополнительную свободу действий, освободившись иг сложив­шихся стереотипов поведения и мышления, принятых в данном этносе*.

Кроме того, это позволит Вам действовать неожиданно для противника. Конечно, совсем не обязательно это будет для него неожиданностью. Обычно в борьбе не надеются на то, что противник будет поступать справедливо, хорошо, красиво, правильно, а, наоборот, считают его несправедливым, плохим и т. д Поэтому, быть может, противник припишет Вам такие отвратительные действия и намерения, до которых Вы и сами бы не додумались

Анализ категорий данного этноса позволяет с той или иной степенью вероятности предсказать поведение противника, поскольку его действия и образ мыслей должны носить отпечаток той регламентации, которая задается этими категориями. Это, конечно, тоже весьма ненадежно, т. к. противник может сам поступить так, как мы только что рекомендовали Вам (см. выше)

Когда Вы спорите с противником при публике или просто произносите речь перед людьми, надо опираться на знание категорий этноса, используя их для обоснования своей правоты и обвинения противника в неспра-

* Конечно, с точки зрения нравственности, это совершенно недопустимо. Ваши действия будут несправедливы. Вы будете делать зло, поступать некрасиво, противореча категориям данного этноса. Поэтому хорошо подумайте над целями и мотивами, тщательно взвесьте все «за» и «против».

S6


ведливости, зле и т. д. Это нетрудно сделать, поскольку (как станет ясно из следующего раздела — «Ведение публичной дискуссии») доказать можно что угодно и основываясь на чем угодно. Здесь, однако, полезно помнить, что категории категориями, а еще лучше затронуть иррацио­нальные мотивы слушателей—без этого все Ваши усилия будут напо­минать попытку построить замок на песке.

В своем коллективе единомышленников полезно поддерживать и раз­вивать все категории, необходимые для этноса. И если категории Истины и Изобилия в борющихся коллективах, как правило, сформированы (хотя далеко не всегда лучшим образом), то о категориях Добра и Красоты часто забывают. Если Вы потратите силы на их установление, то получите многократный выигрыш. (Подробнее об этом—в разделе «Управление этносом») Конечно, эти категории будут очень условными и ограниченными, если это маленький коллектив (5—30 чел.), но уже в случае 100—200 чел. (не говоря о более крупных) есть условия для формирования категорий достаточно серьезных и мощных*.

Когда Вы боретесь против коллектива, уделяйте основное внимание объединяющим его идеям, играющим роль категорий этноса Если Вы их не разрушите, Вы никогда не победите полностью этот этнос (коллектив). (Подробнее об этом см. в разделе «Категории этноса»).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных