Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психотехнический период




Организационное оформление психотехники в России приходится на 1921 г., когда под председательством В.М.Бехтерева была проведена 1 Всероссийская инициативная конференция по научной организации труда. На этой конференции был сделан ряд докладов по психологии труда. В Москве под руководством А.К.Гастева был создан Центральный институт труда (ЦИТ). В ЦИТе исследовались проблемы организации трудового процесса, разрабатывались методы профессионального обучения.

Первым организатором и руководителем собственно психотехнического направления в Советской России был И.Н.Шпильрейн. В 1923г. он организовал психотехническую лабораторию при Наркомате труда, вошедшую в 1925г. в состав Московского государственного института охраны труда. В то же время он создал секцию психотехники в Институте психологии.

В качестве основных направлений работы в области психотехники Шпильрейн выделял изучение профессий, профотбор и профконсультацию, рационализацию условий труда, повышение эффективности пропагандистской деятельности. Фактически психотехника охватывала широчайшую сферу прикладных психологических проблем. Конкретные исследования Шпильрейна были посвящены решению насущных практических вопросов. Он разрабатывал профессиограммы, консультировал промышленные предприятия по переводу на новые режимы работы (в частности на семичасовой рабочий день), создавал методики отбора для Красной Армии.

В 1925-1927 г.г психотехника выделяется в отдельную отрасль психологии.

Создаются многочисленные психотехнические лаборатории: при научных учреждениях, в школах, в промышленности, на транспорте, в армии.

В этот период психологами рассматриваются вопросы профессионального обучения, профотбора, профориентации школьников. Видное место занимают проблемы производственного утомления, монотонной работы, особенности конвейерного труда. Большая работа проводится в области изучения профессий. Многочисленные прикладные исследования были посвящены разработке и применению профессиональных тестов и тестовых программ. Международную известность приобрели такие ученые, как И.Н.Шпильрейн, С.Г.Геллерштейн, М.А.Юровская, Н.А.Бернштейн, М.Ю.Сыркин, А.П.Болтунов и др.

Отечественные исследователи участвуют в многочисленных международных и всесоюзных конференциях, съездах, семинарах. С 1931 г. в Москве проводится ежегодная Международная психотехническая конференция, что явилось показателем широкого признания достижений советских ученых в данной области знаний. За десять лет были опубликованы сотни книг и статей по вопросам психотехники. Издаются специализированные журналы, наиболее известным из которых был журнал «Советская психотехника», выходивший с 1927 по 1936 гг.

К середине 30-х гг. ХХ века психотехническое направление вступило в противоречие с господствующей идеологией. А в 1936 – 1937 г.г началась повсеместная критика психотехники (в рамках критики педологии). Ее упрекали в некритичном использовании тестов, в тесной связи с педологией и т.д. Были перечеркнуты все достижения в этой области научных знаний, ликвидированы организационные структуры, уничтожены публикации, многие ученые были репрессированы. По обвинению в антисоветской деятельности был арестован и приговорен к пяти годам заключения И.Н.Шпильрейн. В 1956 г. его дочери была выдана справка о том, что И.Н.Шпильрейн умер в заключении 3 июля 1941 г. Лишь в недавнее время в архивах КГБ была найдена информация о том, что И.Н.Шпильрейн был расстрелян по обвинению в антисоветской деятельности 26 декабря 1937 г.

Таким образом, на долгие годы изучение психологии трудовой деятельности было приостановлено.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных