Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные отрасли психологической науки




Современная психология представляет собой многоотраслевую науку. Отрасли психологии являются относительно самостоятельными развивающимися направлениями, Включает в себя фундаментальную психологию, выявляющую факты, механизмы и законы психической деятельности, прикладную психологию, изучающую, с опорой на данные фундаментальной психологии, психические явления в естественных условиях, и практическую психологию, занимающуюся применением психологических знаний на практике.

Общая, сюда же можно отнести и экспериментальную психологию, которая исследует общие законы и механизмы развития и функционирования психики человека и животных. Общая психология изучает познавательные процессы (ощущения, восприятия, внимание, представления, память, воображение, мышление, речь, эмоции, воля), психические свойства (способности, мотивация, темперамент, характер) и психические состояния. Это базис, который объединяет все отрасли психологии, а также служит основой их развития.

Прикладная психология (специальная) и практическая Прикладными называют отрасли психологии, которые имеют практическое значение. В число таких отраслей входят, например, педагогическая психология, психология развития, возрастная психология, психология труда, социальная психология, клиническая психология, юридическая психология, психология спорта и многие другие.

 

2. Человек, как объект научного познания

Человек – это многоплановое существо, его исследование в любой науки должно носить комплексный характер, в психологии это особенно важно. Поэтому основная методологическая концепция, используемая для изучения человека – это концепция системного подхода. Любая система существует, потому что существует системообразующий фактор – в психологии таким фактором является человек и не только как биологическое существо, но и как социальное, как объект социальных отношений. Предложенный Б.Г. Ананьевым методологический подход к исследованию психики человека основан на систематическом изучении человека. Им была предложена система человеказнания, в которой были объединены данные различных наук о человеке. С одной стороны данные о человеке специализированно рассматриваются в отдельных дисциплинах, с другой стороны – объединяются различные науки и методы исследования человека. И только при таком подходе можно получить полное представление о человеке и закономерностях его социального и биологического развития.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных