Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика внимания. Свойства внимания.




Внимание представляет собой психологические феномен, в отношении которого до настоящего времени среди психологов нет единого мнения. Можно рассматривать внимание как самостоятельное психическое явление, но с другой стороны – не самостоятельное, поскольку участвует в той или иной мере в любом Другов психическом процессе.

Внимание – это направленность и сосредоточенность психической деятельности на чем-либо определенном.

Направленность – выделение из окружения значимых для субъекта конкретных предметов, явлений или выбор определенного рода психической деятельности, а так же сохранение деятельности на определенный промежуток времени 9не достаточно только выбрать – нужно удержать этот выбор, сохранить его.

Сосредоточенность – большая или меньшая углубленность в деятельность (сосредоточенность связана с отвлечением от всего постороннего, не связанного с деятельностью).

Направленность и сосредоточенность не могут существовать друг без друга, но они не тождественны.

Направленность - это переход от одного занятия к другому.

Сосредоточенность – это углубленность в занятие.

Виды внимания: произвольное, непроизвольное и послепроизвольное.

Непроизвольное – наиболее простой вид внимания – пассивное или вынужденное, возникает и поддерживается независимо от сознания человека. Обычно это эмоциональное внимание – то, что нам интереснее, на том мы и заостряем внимание.

Произвольное – этот вид внимания тесно связан с волей человека, возникло такое внимание в процессе сознательное деятельности человека, в результате трудовых усилий.

Непроизвольное и произвольное внимания тесно связаны друг с другом – произвольное возникло из непроизвольного.

Послепроизвольное – как и произвольное носит целенаправленный характер, первоначально требует волевых усилий, но затем человек увлекается, и интересным для него становиться не только результат, но и сам процесс деятельности. Тогда внимание из произвольного становиться как бы непроизвольным, но в тоже время остается связанным с сознанием целями и интересами. В отличии от произвольного – нет или почти нет волевых усилий.

Свойства внимания:

  • устойчивость – способность определенное время сосредотачиваться на одном и том же объекте
  • концентрация – это степень внимания или интенсивность сосредоточенности внимания
  • распределение – способность человека выполнять несколько видов деятельности одновременно (Юлий Цезарь – 7 не связанных между собой дел, на самом деле человек способен выполнять только один вид сознательной деятельности). Не требуется внимание – если из двух дел одно выполняется автоматически.
  • Переключение – сознательное и осмысленное перемещение внимания с одного объекта на другой, способность быстро ориентироваться в сложной изменяющейся ситуации.
  • Отвлекаемость – непроизвольное перемещение внимания с одного объекта на другой. Возникает при действии посторонних раздражителей (внешних или внутренних).
  • объем внимания – это кол-во объектов, которые мы можем охватить с достаточной ясностью одновременно (обычно 5+-2), зависит индивидуально (практически не меняется при обучении и тренировки).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных