Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИКИ ДЛЯ ОЦЕНИВАНИЯ НАГЛЯДНО-ДЕЙСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ




Методика 20. «Обведи контур»

Детям показывают рис. 22,23 и объясняют, что задание к этой методике заключается в том, чтобы с помощью карандаша или ручки как можно быстрее и как можно точнее воспроизвести на



Часть I. Психологическая диагностика

Рис. 22. К методике «Обведи контур».

правой половине этого же рисунка тот контур, который представ­лен в его левой части. Все линии необходимо стараться делать пря­мыми и точно соединить углы фигур. Желательно также, чтобы контуры фигур были воспроизведены в тех же самых местах, где они изображены на рисунках — образцах в левой части. Оцени­ваться в итоге выполнения задания будут аккуратность, точность и скорость работы.


]



Глава 3. Методы психодиагностики детей дошкольного возраста

Рис. 23. К методике " Обведи контур» (продолжение).

Оценка результатов

Оценки даются в баллах в зависимости от скорости и качест­ва (точности) выполнения задания:

10 баллов - ребенок затратил на выполнение всего задания меньше чем 90 сек, причем все линии на рис. 22 прямые и точно соединяют углы фигур. Все ли­нии следуют точно по заданным контурам. 8-9 баллов - на выполнение задания ушло от 90 до 105 сек. При этом имеет место хотя бы один из следующих


Часть I. Психологическая диагностика

недостатков: одна или две линии не являются вполне прямыми; в двух или в трех случаях начер­танные линии не вполне правильно соединяют углы фигур; от двух до четырех линий выходят за пре­делы контура; от четырех до пяти углов соедине­ны неточно.

6-7 баллов — на выполнение всего задания в целом ушло от 105 до 120 сек. При этом дополнительно обнаружен хотя бы один из следующих недочетов: три или четыре линии непрямые; от четырех до шести углов со­единены не вполне точно; от пяти до шести линий выходят за пределы контура; от шести до семи уг­лов соединены не вполне точно.

4-5 баллов — на выполнение задания затрачено от 120 до 135 сек. Имеется хотя бы один из следующих недочетов: пять или шесть линий не являются вполне пря­мыми; от семи до десяти углов соединены не впол­не правильно; есть семь или восемь линий, кото­рые не являются вполне прямыми; имеется от восьми до десяти углов, которые соединены не вполне точно.

2-3 балла — на выполнение задания ушло от 135 до 150 сек. От­мечен хотя бы один из следующих недостатков: от семи до десяти линий непрямые; от одиннадцати до двадцати углов соединены не вполне правиль­но; от девяти до восемнадцати линий выходят за пределы контура; от одиннадцати до семнадцати углов соединены не вполне правильно.

0-1 балл — на выполнение задания ушло более 150 сек. Поч­ти все линии, за исключением одной или двух, не являются прямыми; почти все углы, за исключе­нием одного или двух, соединены неправильно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных