Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выводы об уровне развития. Для каждого из испытуемых отдельно устанавливаются уро­вень развития мотива «стремление к людям» и уровень разви­тия мотива «боязнь быть отвергнутым»




Для каждого из испытуемых отдельно устанавливаются уро­вень развития мотива «стремление к людям» и уровень разви­тия мотива «боязнь быть отвергнутым». При этом пользуются следующей суммарной шкалой:

Сумма баллов от 32 до 80 — низкий уровень развития данно­го мотива.

Сумма баллов от 81 до 176 — средний уровень развития мотива.

Сумма баллов от 177 до 224 — высокий уровень развития мотива

Возможны следующие типичные сочетания двух обсуждае­мых мотивов и способы их интерпретации:

1. Высокий уровень развития мотива «стремление к людям», сочетаемый с высоким уровнем развития мотива «боязнь быть отвергнутым». Индивид, имеющий такое сочетание обоих моти­вов, характеризуется сильно выраженным внутренним конфлик­том между стремлением к людям и их избеганием, который воз­никает каждый раз, когда ему приходится встречаться с незна­комыми людьми.

2. Высокий уровень развития мотива «стремление к людям», сочетаемый с низким уровнем развития мотива «боязнь быть от­вергнутым». Такой человек активно ищет контактов и общения с людьми, испытывая от этого в основном только положитель­ные эмоции.


Часть I. Психологическая диагностика

3. Высокий уровень развития мотива «боязнь быть отвергну­тым» в совокупности с низким уровнем развития мотива «стрем­ление к людям». Индивид, обладающий таким сочетанием обо­их мотивов, напротив, активно избегает контактов с людьми, ищет одиночества.

4. Низкий уровень развития обоих мотивов. Такое сочетание данных мотивационных тенденций характеризует человека, ко­торый, живя среди людей, общаясь с ними, не испытывает от этого ни положительных, ни отрицательных эмоций и хорошо себя чув­ствует как среди людей, так и без них.

При средних значениях мотивационных тенденций «стрем­ление к людям» и «боязнь быть отвергнутым» ничего определен­ного о возможном поведении человека и его переживаниях, свя­занных с человеческими отношениями, сказать нельзя.

В заключение отметим, что наиболее благоприятным для пе­дагога сочетанием обоих мотивационных стремлений является такое, при котором «стремление к людям» развито сильно, а «бо­язнь быть отвергнутым» — слабо или средне.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных