Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 12. Тактика следственного осмотра и освидетельствования




 

Понятие, сущность и виды следственного осмотра. Значение следственного осмотра для установления и доказывания обстоятельств преступления. Возможности следственного осмотра для установления причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Участники следственного осмотра. Научно-технические средства и методы, применяемые при производстве следственного осмотра. Участие специалиста в следственном осмотре.

Осмотр места происшествия. Понятие и содержание осмотра места происшествия. Задачи осмотра места происшествия. Вопросы, разрешаемые при его проведении. Подготовка к осмотру места происшествия. Этапы осмотра места происшествия. Тактические приёмы осмотра места происшествия. Негативные обстоятельства, устанавливаемые при осмотре места происшествия. Научно-технические средства, применяемые при осмотре места происшествия.

Сочетание результатов осмотра места происшествия с оперативно-розыскными мероприятиями и другими следственными действиями. Организация следственно-оперативной группы и ее задачи.

Взаимодействие участников осмотра как фактор, определяющий его эффективность. Привлечение специалистов к участию в осмотре.

Использование результатов осмотра места происшествия для проверки по криминалистическим учётам и поставки на учёт.

Фиксация процесса и результатов осмотра места происшествия. Оценка результатов осмотра места происшествия. Правила доставки и хранения следов, изъятых с места происшествия.

Осмотр трупа на месте его обнаружения. Значение результатов осмотра трупа для установления обстоятельств преступления. Вопросы, разрешаемые при наружном осмотре трупа. Тактика осмотра трупа. Эксгумация трупа. Фиксация процесса и результатов осмотра трупа и эксгумации.

Осмотр предметов и документов, могущих быть вещественными доказательствами. Вопросы, разрешаемые осмотром. Тактические приёмы и технические средства осмотра.

Осмотр помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия. Вопросы, разрешаемые осмотром. Тактические приёмы осмотра.

Осмотр животных или их трупов. Вопросы, разрешаемые осмотром. Тактические приёмы осмотра.

Осмотр транспортных средств. Участие специалиста в осмотре транспортных средств. Тактические приёмы осмотра. Вопросы, разрешаемые в процессе осмотра.

Освидетельствование: понятие и правовые основания в свете конституционных гарантий неприкосновенности личности. Вопросы, разрешаемые освидетельствованием. Участники освидетельствования. Фиксация хода и результатов освидетельствования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных