Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неужели они не принесут покаяния Аллаху и не попро­сят у Него прощения? Ведь Аллах - Прощающий, Милосерд­ный.




Христос, сын Марйам, был только посланником … (“Трапеза”, 73 - 75)

В исламе отрицается, что Бог отдыхал в седьмой день творения, что Он боролся с одним из Своих ангелов, что, по­буждаемый духом соперничества, Он замышляет что-то про­тив людей или же что Он может воплощаться в кого-либо из людей. Все эти идеи являются богохульными. Бог является Всевышним и Он очень далёк от любого проявления несовер­шенства. Он никогда не утомляется и не овладевают Им ни дремота, ни сон.

Арабское слово “Аллах” означает Бог (Единый и Единст­венный Истинный Бог, который создал всю Вселенную). Слово “Аллах” является именем Бога, которое употребляется в вышеуказанном смысле как арабами-мусульманами, так и ара­бами-христианами. Это слово не может использоваться для обозначения чего бы то ни было иного, кроме Единого Истин­ного Бога. Арабское слово “Аллах” встречается в Коране более 2150 раз. В близком к арабскому арамейском языке, которым обычно пользовался Иисус, Бог также обозначается словом “Аллах”.

 

2) Вера в ангелов:

Мусульмане верят в существование ангелов и в то, что они являются почитаемыми созданиями. Ангелы поклоняются од­ному только Аллаху, повинуются Ему и действуют только в соответствии с Его велениями. Одним из этих ангелов явля­ется Гавриил (Джибрил), который передавал Коран Мухам­маду, да благословит его Аллах и да приветствует.

 

3) Вера в ниспосланные Аллахом Писания:

Мусульмане верят в то, что Бог ниспосылал Своим послан­никам Писания в качестве доказательства для людей и в каче­стве руководства для них. Од­ним из этих Писаний является и Коран, который Бог ниспослал пророку Мухаммаду, да бла­гословит его Аллах и да приветствует. Аллах обеспечил Ко­рану защиту от любых искажений, ведь Аллах Всевышний сказал:

- Поистине, Мы ниспослали напоминание и, поистине, Мы его оберегаем. (“Аль-Хиджр”, 9)

 

4) Вера в пророков и посланников Аллаха:

Мусульмане верят во всех пророков и посланников Бога, начиная с Адама и включая таких пророков как Ной, Авраам, Исмаил, Исаак, Иаков, Моисей и Иисус, мир им всем. Однако завершающее послание Бога человеку, подтвердившее собой Его вечное послание, было ниспослано пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует. Мусульмане ве­рят, что Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветст­вует, стал последним пророком, посланным Богом к людям, так как Аллах Всевышний сказал:

- Мухаммад - не отец кого-либо из ваших мужчин, а по­сланник Аллаха и последний из пророков. (“Сонмы”, 40)

Мусульмане верят, что все пророки и посланники являлись сотворёнными человеческими существами, не обладавшими никакими божественными атрибутами.

 

5) Вера в День воскресения:

Мусульмане верят в День суда (День воскресения), когда все люди буду воскрешены для суда Аллаха в соответствии с их верованиями и делами.

 

6) Вера в предопределение:

Мусульмане верят в предопределение Аллаха (кадар), но эта вера в божественное предопределение не означает, что люди не обладают свободной волей, напротив, мусульмане ве­рят в то, что Аллах наделил людей свободой воли. Это значит, что они сами могут выбирать правильное и ошибочное и несут ответственность за свой выбор.

Вера в предопределение включает в себя четыре составные части:

1) Веру в то, что Бог знает обо всём и Ему известно о том, что было, и о том, что будет.

2) Веру в то, что Бог записал всё, что было и что будет.

3) Веру в то, что происходит лишь то, чего желает Бог, а то, чего Он не желает, не происходит.

4) Веру в то, что Бог является Творцом всего.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных