Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как мусульмане относятся к старшим?




 

В мире Ислама весьма трудно найти так называемые “дома престарелых”. Тяготы, связанные с заботами о собст­венных родителях в самый трудный период их жизни, рас­сматриваются как честь, благо и возможность духовного роста. В исламе недостаточно только молиться за наших родителей, мы должны ещё и относиться к ним с величайшим сострада­нием, помня о том, что когда мы сами были беспомощными детьми, они отдавали нам предпочтение перед самими собой, в особой же мере следует почитать мать. Когда родители му­сульманина достигают преклонного возраста, в отношениях с ними он должен проявлять особую доброту и самоотвержен­ность.

В Исламе проявление заботы о родителях является вто­рой по важности обязанностью после молитвы, и родители вправе ожидать соответствующего отношения к себе. Счита­ется недостойным выражать раздражение, когда с пожилыми людьми не по их вине становится трудно.

Аллах Всевышний сказал:

И судил Господь твой, чтобы вы не поклонялись ни­кому, кроме Него, а родителям (делали) добро. Если один из них у тебя состарится или оба, то не говори им: “Уф!”, - и не кричи на них, а говори им слова достойные.

И проявляй по отношению к ним смирение из милосер­дия и говори: “Господь мой, помилуй их, растивших меня, ко­гда я был маленьким!” (“Ночное путешествие”, 23 - 24)

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных