Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жирным шрифтом выделены правила которым тебе стоит следовать.




Курсивом выделены моменты которые могут пригодится тебе в странствиях по Мирии.

 

 

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ МИРИИ

 

Мирия весьма молодое государство, созданное на основе трех Вольных Княжеств: Мунтана, Сиара и Фреста. На их территории проживали многочисленные племена, находившиеся в родстве друг с другом и питающие неприязнь к своим соседям. Их предки, вероятно, прибыли из-за моря, поскольку Мирийцы имеют очень мало общего с народами, живущими южнее их полуострова. Так или иначе, на территории Мирии проживало не менее пятидесяти племен и родов. Столетиями они сражались за земли и ресурсы, которыми природа распорядилась весьма капризно — щедро одарив одних и лишив других.

Мирийцы по природе своей держатся подальше от сторонних конфликтов и за свою историю почти не вступали в войны с соседними государствами. Те так же не горели особым желанием нападать, ведь в Мирию очень сложно привести большую армию. Все, что связывает ее с остальным материком — это узкое горное ущелье на юге и морской порт на северо-востоке. Любой военачальник согласится, что нарушить границу без серьезных потерь задача неразрешимая. Да и среди Мирийских родов, с древнейших их времен существует договоренность объединяться перед лицом общего врага. И в те редкие случаи, когда их соседи переходили через горы, кланы забывали о своих раздорах и единым строем вышибали захватчика прочь.

Поэтому Мирийцы хранят нейтралитет, славясь тем временем своими бойцами. Образованное множество лет назад «Братство Разящих Сычей» промышляет наемничеством во всех уголках мира. Мирийские наемники славятся своей искусностью и отвагой, и с ними охотно заключают контракты. Еще бы, живя в затворничестве и постоянном напряжении, Мирийцы хорошо отточили свое боевое ремесло, да и тяга к приключениям вкупе с солидной платой так и манят юношей и мужчин покидать свои дома, уходя на юг или за море.

Первый правитель Мирии — Вильгельм Мирийский, Завоеватель, властолюбивый и очень амбициозный муж — не в силах видеть сжигающую его страну войну смог объединить княжества в одно королевство, назвав его в честь рода к которому принадлежал. Вильгельм вел непримиримую борьбу со всеми несогласными, в конце концов мечом и словом найдя понимание между всеми крупными кланами, полностью или частично истребив остальные.

Как гласит легенда последний сын, одного из истребленных им родов, произнес страшное проклятие в сторону его трона. Он клялся, что никто из севших на него, не умрет своей смертью. Неизвестно насколько это правдиво, но за все три столетия которые существует Мирия — ни один из ее правителей не умер от старости. Даже в преклонном возрасте их постигала незавидная смерть, приходящая из самых разных мест.

Период правления Вильгельма был очень плодотворным, хоть и не спокойным. Остатки несогласных с его коронацией поднимали восстания и всюду вспыхивали локальные конфликты. Но между тем именно Завоеватель заложил фундамент страны, за столь короткий срок ставшей развитым королевством. Ему во многом помогали советники из провинции Сиар, ходившие по морям и хорошо изучившие ближайшие государства. Они поведали Вильгельму о чужом опыте и смогли дать ценные советы.

Сам же Вильгельм погиб в возрасте пятидесяти восьми лет, во время мятежа во дворце. Его место занял старший сын, положивший начало династии Вильгельмов. Она правила три долгих столетия, покамест в один жуткий день не оборвалась. Юный Демиен II, правивший всего три года, был отравлен за трапезой, и когда поиски виновного и похоронные хлопоты, утихли, выяснилось, что все дети Вильгельмов, находившиеся тогда в родовом поместье — исчезли.

Никто так и не узнал обстоятельств произошедшего, а народные волнения, связанные с этим, думаю, не иссякнут еще долго. Не зная как поступить в такой ситуации, знать вместе с представителями жречества и гильдий устроили совет, на котором были приняты новые постановления касательно регенства и процедуры голосования. Мне оказали честь и позволили присутствовать на первых выборах Регента. Им стал Лорд Келеб из дома Мунтан, бывший в тесном родстве с династией Вильгельмов. Это был сильный и амбициозный человек, но, к сожалению, его стремления вскоре пошли в русло утоления лишь его личных интересов. Он был умерщвлен в своих покоях наемным убийцей, что ни для кого не стало неожиданностью. Убийца не был пойман, но многие грешили на представителей дома Фрест, ведь Лорд Келеб в последний год жизни в десятки раз умножил вырубку их лесов. Следующим регентом стал молодой Лорд Анри из дома Сиар. Да продлятся годы его правления!

Считаю возможным сказать правду, ибо не секрет, что при такой регулярной смене правителей сложно добиться процветания. Многими правителями, как ни прискорбно, руководит жажда приумножать свою казну и благосостояние, иные же могут действительно хотеть изменить положение своего народа в лучшую сторону. Но их реформы редко применимы на практике, ибо живущий в роскоши никогда не поймет что на уме у живущего среди нечистот.

Мирия видела разных правителей, но можно вспомнить лишь нескольких, при ком страна находилась в затишье и достатке. Они жили совсем недолго. Каждый правитель приносил в страну что-то свое. Законы, реформы, учреждение новых гильдий и мелкие войны. За это им в народе давали прозвища, порой весьма ироничные. Как например Аден I и Аезон III были прозваны Быстрым и Скорострелом соответственно, так как их правление длилось менее года. Тем временем Демиен I, отец скоропостижно почившего Демиена II, был прозван «Копателем» за учрежденный им Орден Королевских Археологов. Его стоит упомянуть отдельно, поскольку я нигде еще не встречал у правителей такого интереса к своим корням и важности, придаваемой истории своей страны.

Дело в том, что в Мирийской столице имелась уникальная в своем роде библиотека, включающая в себя сотни томов и памятников древности. Но во время массовых волнений, вызванных повышением налогов в начале правления Демиена I, столицу охватили ужасные пожары и мародерство. Часть библиотеки выгорело дотла, остальное же было разграблено. Не в силах жить с таким тяжким грузом, Демиен I учредил новое общество, задачей которого было сохранение и приумножение знаний об истории государства. Я просидел немало вечеров в королевской библиотеке и бесконечно жалею, что мне не довелось побывать там до пожара. Но даже в нынешнем скудном ее убранстве я увидел немало интересных вещей.

 

МИРИЙСКИЕ ЛЕГЕНДЫ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных