Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономической системы




 

1. Экономические явления, процессы и закономерности формируются в рамках определенной экономической системы.

Экономическая система – это совокупность принципов, правил, норм и традиций, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, которые возникают в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.

Для отечественной науки понятие «экономическая система» является достаточно новым и еще не устоявшимся. Вместо него ранее использовался термин «общественно-экономическая формация», в основе которой лежало единство производительных сил и производственных отношений. Сегодня эти экономические категории также используются, но их место в экономической системе и содержательные аспекты несколько изменились.

Производительные силы – это совокупность трудовых ресурсов, предметов и средств труда (средств производства).

Предметы трудаэто все то, из чего непосредственно создается экономический продукт (это объекты, на которые направлен человеческий труд) – полуфабрикаты, сырье, вспомогательные материалы.

Средства трудаэто то, с помощью чего создается товар (продукт) или услуга. Наиболее активная часть средств производства называется орудиями труда (станки, машины, оборудование). Большую роль также играет производственная инфраструктураобщие условия, непосредственно не участвующие в процессе создания продукта, но без которых производство невозможно – информация, ЛЭП, дороги, здания.

С помощью средств производства общество осуществляет экономическую (хозяйственную) деятельность, главная цель которой состоит в производстве и распределении материальных или иных благ и услуг.

Производственные отношенияэто отношения субъектов хозяйствования (домохозяйств, предприятий (фирм) и государства) в процессе производства, распределения обмена и потребления экономических благ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных