Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поклонение, молитвы, обращение к личности (иконе).




 

И вот однажды я брел где-то в раздумье возле старого Арбата. И вдруг я почувствовал холодок пробегающий по моему телу. Мимо неслась оглошенная толпа в оранжевых одеждах, распевавшая: "Харе Кришна, Харе, Харе..." Не то, что бы они мне понравились, отнюдь! Но было в них что-то этакое теплое, светлое, радостное что-ли. И где-то в глубине сердца мой внутренний голос нашептывал: "Да, это тепло как раз оттуда, да этот свет как раз из другого мира." И согретый лучами их пения, я твердо решил стать кришнаитом и пройти путь познания Бога. До этого мне не нужен был Бог, но после разочарования в моих собственных силах, только Бог мог помочь мне. Так я думал. И я стал поклоняться Кришне со страшной скоростью "ботанировал" все книги "Харе Кришны" и через год я уже втирал всем своим знакомым мягко нарицательным автоматическим голосом, по детски навязчиво и максималистично: "Примите в свое сердце личность Бога Кришны" - и т.д. в таком духе. Я по пять часов проводил сидя в джапа - медитации повторения святыхимен. И вот тут-то, то ли обязанный своему гормональному росту, то ли здравому смыслу я понял, что я схожу с ума, временами я начинал видеть какие - то планеты обетованные и всякие световые штуки, мог не есть неделями. Все это было не то, что я искал. И сжав сердце и кулаки я сказал себе, что больше никогда не буду кришнаитом, я раздал все книги и был очень счастлив от такого освобождения.

Но всё же моя психика уже была немного подмочена и в уме от этого взыграла мысль "Может христианский Бог более прав" - и мои ноги понеслись в православный собор, это было совсем не так как в кришнаитском Ашраме.

 

Вокруг тишина, потрескивают свечи, покой, красота. И я решил, что Иисус и святые пощадят такую юную душу и ответят на ее вопросы. И я молился денно и нощно, значительно пополнив карманы владельцев свечного бизнеса. Но не получая никаких ответов, я стал замкнутым, на лице появилась тень свойственная религиозным людям, мои друзья отворачивались от меня. Это было нето, что я искал и вот опять звучат эти слова: "Я никогда не буду больше христьянином". И я, стиснув зубы, бросил Христианство. Я был рад как ни когда, свободный, беззаботный, мои друзья стали замечать меня. Где-то я тешил себя, что уже забываю все эти поиски. Я пытался уйти в учебу, в гульбища, курение травки, слушание музыки. Но через некоторое время опять эти: Почему? Ну почему эти Почему? И почему я стал обитателем этих Почему? Мою жажду не смогло утолить мое забвение. И как всегда я вдруг осознал, что не нужно было проходить все эти множества религий. Необходимо было практиковать лишь метод, без религиозности.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных