Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Лексические средства современного русского языка. Лексика в деловой документации.




Значение слова. Лексическая сочетаемость. Поня­тие полисемии. Омонимы. Паронимы. Синонимы. Функ­ции синонимов в деловой письменной речи. Антонимы. Точность слово­употребления в письменной речи. Типичные ошибки в деловых документах: неразличение паронимов, неточный выбор синонимов, лексическая несочетаемость, многословие, тавтология, плео­назм и т.д.

Использование межстилевой (нейтральной) лексики, лексиче­ских средств официально-делового стиля, юридической лексики в деловой документации. Лексика разговорного стиля в юридических документах.

Ошибки, связанные с избыточным использованием канцелярских шаблонов. Понятие термина, его характеристика. Термин применительно к языку права. Профессионализмы, жаргонизмы. Ошибки, связанные с употреблением в деловой речи жаргонизмов, профессионализмов.

Фразео­логия в деловой речи. Источники фразеологизмов. «Крылатые» выражения известных писателей. Мифологические и библейские фразеологизмы. Типичные ошибки при использовании фразеологизмов в речи.

Заимствованные слова в русском языке. Использова­ние иноязычной лексики в современной деловой речи (грецизмы, латинизмы, галлицизмы и др.) Неуместное или неоправданное употребление иностранных слов в деловых бумагах и доку­ментах.

Устаревшая лексика: историзмы, архаизмы. Неологизмы. Употребление архаизмов, неологизмов в деловой речи.

Аббревиация в русском языке, причины её появления. Типы аббревиатур. Сокращённые слова. Правила сокращений в текстах служебных и процессуальных документов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных