Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Теория государства и права как наука: предмет, методология, система.




Понятие и признаки науки. Предмет теории государства и права. Функции теории государства и права как науки.

Методологические основы научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений. Классификация методов научного познания. Общенаучные методы. Частнонаучные (специальные) методы. Специальные юридические методы.

Система теории государства и права. Теория государства. Теория права. Понятийный и категорийный аппарат теории государства и права.

Философия права. Социология права. Специальная юридическая теория (догма).

Семинарское занятие. 1. Понятие, значение теории государства и права как науки и ее предмет. 2. Функции теории государства и права. 3. Методология теории государства и права. 4. Система теории государства и права.

Практическое занятие. Сделать сравнительный анализ подходов к понятию предмета теории государства и права; преобразовать изученный материала в таблицы. Заслушивание и обсуждение докладов на темы: Философия права и социология права. Письменный опрос: «Зачем будущему юристу необходимо изучать теорию государства и права?»

Самостоятельная работа. Изучить: понятие, основные задачи и значение философии права; понятие, основные задачи и значение социологии права. Понятие, значение, функции специальной юридической теории (догмы) и рекомендуемую литературу.

Рекомендуемая литература:

Основная [2,3,5];

Дополнительная [2,4].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных