Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 19. Механизм правового регулирования: понятие и структура.




Понятие и составляющие механизма правового регулирования. Правопорядок как цель и результат правового регулирования. Соотношения понятий «правопорядок» «общественный порядок» и «законность».

Понятие и принципы законности. Органы охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации. Прокуратура Российской Федерации как орган надзора за законностью.

Правовая культура и правовое сознание как юридические средства механизма правового регулирования. Правовая культура общества и правовая культура личности. Правовой нигилизм.

Правосознание, его структура и типы. Правовая идеология и правовая психология. Индивидуальное, групповое и общественное правосознание. Обыденное, профессиональное и научное (теоретическое) правосознание. Профессиональное правосознание юриста.

Семинарское занятие. 1. Механизм правового регулирования: структура и элементы. 2. Стадии и эффективность механизма правового регулирования. 3. Понятие, принципы, требования, гарантии законности. 4. Правовая культура: проблемы формирования и соблюдения. 5. Правопорядок: черты, содержание, функции. 6. Принципы законности.

Практическое занятие. 1. Определение принципа законности в различных нормативных правовых актах.

Самостоятельная работа. Изучить: дискуссия о проблемах правовой культуры в современной России. Профессиональное правосознание юриста.

Рекомендуемая литература:

Основная [1-4];

Дополнительная [2,3,6].

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных