Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оформление оглавления по темам




В этом разделе работы потребуется завершить оформление оглавления по темам. При этом будут применяться стили, автоматические оглавления и гиперссылки.

Закройте все открытые документы, а затем из основной папки гипертекстового словаря откройте файл Оглавление по темам.

Просмотрите открытый документ. Обратите внимание, что названия первых трех тем выделены шрифтом (в этих темах также оформлены гиперссылки). Слева от первой буквы в названии этих тем заметен непечатаемый символ – маленький квадрат. Эти названия оформлены стилем Заголовок 1. Фрагменты текста, оформленные стилями Заголовок 1, Заголовок 2 и т.п., Word может автоматически собирать в оглавления. Номер в названии стиля говорит об уровне заголовка – с увеличением числа уменьшается уровень заголовка.

Пример оглавления Word есть в начале документа. Найдите это оглавление. В нем три пункта. Посмотрите, как работает оглавление: справа от каждого элемента оглавления есть номер страницы, двойным щелчком на этом номере можно перейти к соответствующему заголовку. Попробуйте перейти из оглавления по очереди ко всем трем темам.

 

Подробнее рассмотрим понятие Стиль.

Если документ оформлен одним шрифтом, без отступов, табуляции и т.п., то читать такой текст будет крайне трудно. Поэтому в документах выделяются заголовки, подзаголовки (заголовки 2-го и следующих уровней), подписи к рисункам и т.д. Если каждый из таких элементов оформлять вручную, то, то при большом объеме документа, тяжело следить за единообразием оформления однотипных элементов.

Стиль – это совокупность параметров оформления (форматирования) абзаца и символов, которая имеет собственное название, например, Заголовок 1.

Использование стилей позволяет ускорить подготовку больших документов со сложным оформлением.

 

На панели инструментов Форматирование есть список Стиль. Например, если в нем выбран стиль Обычный, то этот список выглядит так: . Справа от поля ввода есть кнопка для раскрытия списка (треугольник).

 

Присвойте стиль Заголовок 1 названиям трех последних тем словаря. Выполните действия:

1. Поместите курсор в строку "Тема 4. …".

2. Раскройте список Стиль и выберите стиль Заголовок 1. Абзац будет автоматически отформатирован, например, так:

Тема 4 "Подведомственность гражданских дел"

3. Примените стиль Заголовок 1 к названию темы 5 и темы 6.

 

Теперь используем возможности Word для автоматического сбора оглавления. Можно модифицировать имеющееся оглавление, но, чтобы ознакомиться с процессом вставки оглавления, сначала удалите имеющееся оглавление: выделите его и удалите клавишей [Delete].

 

Рис. 2. Диалоговое окно для вставки оглавлений и указателей.

 

Для вставки оглавления:

1. Поместите курсор в пустой абзац после слов Оглавление по темам.

2. Выберите команду ВставкаÞОглавление и указатели.

3. В окне диалога (рис. 2) перейдите на закладку Оглавление.

4. Выбирая различные варианты в списке Вид, ознакомьтесь со стандартными типами оглавлений Word (они отображаются в поле Образец).

5. Выберите вариант вида Формальный и нажмите кнопку ОК.

6. Убедитесь, что оглавление работает (двойным щелчком по номеру страницы в оглавлении вы должны переходить на соответствующий заголовок).

 

Теперь вам осталось сделать гиперссылки на термины в темах 4, 5 и 6 для перехода в соответствующие словарные статьи. Вставьте гиперссылки также, как и в предыдущем разделе при оформлении словарной статьи.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных