Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приостановление производства по делу




 

Приостановление производства по делу – это временное прекращение судом процессуальных действий, вызванное объективными (т.е. независящими от суда и сторон) обстоятельствами, которые препятствуют дальнейшему развитию процесса и в отношении которых нельзя определить, когда они будут устранены и когда наступит возможность возобновления производства по делу.

Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела по существу, по своему характеру могут быть такими, что в момент их возникновения нельзя определить, когда они отпадут. В этом случае суд не может отложить разбирательство дела и точно определить новый день судебного заседания в приостановлении производства по делу. Указанное процессуальное действие существенно отличается от отложения разбирательства дела, а именно[92]:

1) производство по делу приостанавливается на неопределенный срок, а поэтому преграждает возможность движения дела; откладывая разбирательство дела, суд обязан всегда определить день нового судебного разбирательства. Следовательно, отложение дела не препятствует его движению;

2) приостановление производства по делу ведет к прекращению совершения всех процессуальных действий; отложение разбирательства дела наоборот, имеет место для того, чтобы совершить те или иные процессуальные действия;

3) приостановление производства по делу обусловлено обстоятельствами, не зависящими от воли суда и сторон; отложение же разбирательства дела, как правило, вызвано причинами субъективного порядка;

4) для возбуждения приостановленного производства необходимо вынести специальное определение; откладывая разбирательство дела, суд одновременно назначает день нового судебного заседания.

В зависимости от основания приостановление производства по делу можно подразделить на два вида: обязательное и факультативное. Обязательное приостановление производства по делу имеет место при таких обстоятельствах, которые всегда препятствуют дальнейшему развитию процесса. Наличие указанных обстоятельств лишает суд возможности надлежащим образом защищать права сторон, потому что производство по делу и должно быть приостановлено до тех пор, пока они не будут устранены. Основания для факультативного приостановления производства по делу в зависимости от конкретных обстоятельств дела могут и не препятствовать дальнейшему рассмотрению дела. Следовательно, при наличии этих обстоятельств суд не всегда лишен возможности надлежащим образом защитить права лиц, участвующих в деле.

Суд обязан приостановить производство по делу в случаях (ст. 215 ГПК РФ):

1) смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, или реорганизацию юридического лица, которые являются сторонами в деле или третьими лицами с самостоятельными требованиями;

2) признание стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

3) участия ответчика в боевых действиях, выполнение задач в условиях чрезвычайного или военного положения;

4) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

5) обращение суда в Конституционный суд РФ с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции РФ.

Так, например, в производстве Кировского районного суда Бойко В.Б. находилось гражданское дело по иску Соловьева Е.А. о выделении в натуре доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. В судебном заседании истец заявил ходатайство о приостановлении производства по делу до решения спора о признании права на указанную часть участка по другому гражданскому делу, указывая на то, что рассмотрение гражданского дела невозможно до разрешения данного вопроса. Председательствующий приостановил производство по делу до разрешения вышеназванного спора, так как решение по нему повлияет на разрешение настоящего дела, поскольку в одном из вариантов выдела участка включена названная часть участка.

В случае смерти стороны или прекращения существования юридического лица производство по делу приостанавливается до определения правопреемника выбывшего лица. Если же установлено, что сторона утратила дееспособность после возбуждения производства, то дело приостанавливается до назначения недееспособному законного представителя.

Пребывание ответчика в действующей части Вооруженных Сил ведет к приостановлению производства по делу до прекращения участия стороны в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного и военного положения, а также в условиях военных конфликтов или пребывания стороны в составе Вооруженных Сил.

В случае, предусмотренном ч. 4 ст. 215 ГПК РФ, производство по делу приостанавливается до вступления в законную силу решения, приговора, определения, постановления суда или вынесения постановления по делу, рассматриваемому в административном производстве.

Кроме того, суд может приостановить производство по делу по заявлению лиц, участвующих в деле в случаях (ст. 216 ГПК РФ):

- нахождения стороны в лечебном учреждении;

- розыска ответчика;

- назначение судом экспертизы;

- назначение органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

- направление судом судебного поручения в соответствии статьей 62 ГПК РФ.

О приостановлении производства по делу, либо об его отказе суд выносит мотивированное определение с указанием срока приостановления производства по данному делу (ст.217 ГПК РФ). Обстоятельства, являющиеся основаниями для приостановления производства по делу, должны быть подтверждены письменными доказательствами.

Поскольку определение о приостановлении производства по делу преграждает дальнейшее движение дела, на него может быть подана частная жалоба[93].

Производство по приостановленному делу возобновляется судом как по заявлению участвующих в деле лиц, так и по собственной инициативе только после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление. О возобновлении производства по делу суд выносит определение[94]. При возобновлении производства лица, участвующие в деле, вызываются в суд на общих основаниях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных