Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8. Организация и развитие основных направлений борьбы с огнем в IX – XYI вв.




Зарождение борьбы с огнем в древнеславянских племен. Развитие основных направлений борьбы с огнем в IX – XII вв.

Органы обеспечения борьбы с огнем в древнерусском государстве. Возникновение и развитие карательных мер за деяния связанные с пожарами. Первые судные законы и уставы содержащие наказания за зажигательства: «Судный закон людям» Св. Владимира, статьи Устава Владимира Мономаха в пространной редакции «Русской правды», ставшей первым официальным сводом законов Древнерусского государства.

Известия русских летописей о больших пожарах в стольных городах удельных княжеств и органы обеспечения в них борьбы с огнем.

Повеления и Указы Ивана III об усилении пожарной охраны Москвы. Первые противопожарные правила для населения, изданные в 1504 году. Организация пожарно-строевой охраны; ее структура и задачи.

Органы обеспечения борьбы с огнем в Московском Великом княжестве.

Семинарское занятие. 1. Зарождение борьбы с огнем в древнеславянских племенах. Органы обеспечения борьбы с огнем в древнерусском государстве в IX – XII вв. 2. Первые судные законы и уставы содержащие наказания за зажигательства: «Судный закон людям» князя Владимира, статьи Устава Владимира Мономаха в пространной редакции «Русской правды». 3. Повеления и Указы Ивана III об усилении пожарной охраны Москвы.

Самостоятельная работа. Изучить: известия русских летописей о больших пожарах в стольных городах удельных княжеств и органы обеспечения в них борьбы с огнем. Первые противопожарные правила для населения, изданные в 1504 году. Организация пожарно-строевой охраны; ее структура и задачи.

Рекомендуемая литература:

Основная [1 – 5];

Дополнительная [2 – 3, 5, 6].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных