Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАЩИТА АВТОМАТИЧЕСКИМИ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯМИ




Современный автоматический выключатель (AB) - сложное многофункциональное электротехническое устройство. Автоматические выключатели HH могут снабжаться следующими встроенными в них расцепителями:

· электромагнитным или электронным расцепителем максимального тока мгновенного или замедленного действия с практически не зависимой оттока скоростью срабатывания;

· электротермическим или электронным инерционным расцепителем максимального тока с зависимой от тока выдержкой времени;

· расцепителем тока утечки;

· расцепителем минимального напряжения;

· расцепителем обратного тока или обратной мощности;

· независимым расцепителем (для дистанционного отключения выключателя).

Первые два типа устанавливают во всех полюсах, остальные pacцепители - по одному на выключатель. Токи уставки, а также выдержки времени токовых расцепителей могут быть регулируемыми. В одном выключателе можно применять один или несколько типов токовых расцепителей и дополнительно к ним расцепитель минимального напряжения, независимый расцспитель и электромагнит включения.

В качестве примера на рис. 5.5 приведена принципиальная элект­рическая схема выключателя типа ВА-55-43 на ток 1600 А выдвижного исполнения с дополнительными сборочными единицами и дополнительными свободными контактами.

Как видно из рис. 5.5. автоматические выключатели могут иметь указатели срабатывания расцепителей, вспомогательные контакты для дистанционной сигнализации о состоянии выключателей и автоматический (электромагнитный, электродвигательно-пружинный и т.п.) привод для включения, что делает его универсальным аппаратом для защиты и автоматизации электроустановок HH.

По сравнению с предохранителями AB имеют существенно меньший разброс отношения пограничного тока к номинальному:

электротермический расцепитель ;

электронный расцепитель .

По времени срабатывания электромагнитные и аналогичные им электронные расцепители имеют четыре разновидности:

1. расцепители, обеспечивающие срабатывание AB за время, намного меньшее 0,01 с, и отключение тока КЗ раньше, чем он достигнет своего ударного значения. Такие автоматические выключатели называют токоограничивающими (см. рис. 5.7);

2. расцепители, обеспечивающие отключение тока КЗ при первом прохождении тока через нулевое значение ( с);

3. нерегулируемые расцепители, время срабатывания которых превышает 0,01 с;

4. расцепители с регулируемой выдержкой времени (0,1 - 0,7 с), позволяющие добиться замедленной работы относительно других AB той же сети; их называют селективными.

Расцепители тока утечки устройства защитного отключения применяют для быстрого отключения участков сети, в которых из-за нарушения изоляции или прикосновения людей к проводникам возникает ток утечки на землю. При этом ток уставки расцепителя выбирают в пределах от 10 до 30 мА, а время, в зависимости от напряжения сети, в пределах от 10 до 100 мс. Защиту от токов утечки считают в настоящее время наиболее эффективной защитной мерой от поражения людей электрическим током (рис.5.6).


 


Расцепители минимального напряжения применяют в целях отключения источников питания при прекращении ими питания сети, а также в целях отключения электроприемников, самозапуск которых при автоматическом восстановлении питания нежелателен или недопустим. Напряжение срабатывания расцепителя выбирают в пределах от 0,8 до 0,9 , время срабатывания - в соответствии с требованиями систем автоматического восстановления питания сети.

Независимые расцепители применяют для местного дистанционного и автоматического отключения AB при срабатывании внешних защитных устройств.

Расцепители обратного тока или обратной мощности применяют для защиты генераторов, работающих на электрическую систему от выпадения из синхронизма (для синхронных генераторов).

Автоматические выключатели свободны от многих недостатков, присущих плавким предохранителям, а номенклатура позволяет широко применять их в промышленных сетях HH. В случае, когда по техническим

 

Рис 5.6. Схема (а) и характеристика срабатывания (б) автоматического вы­ключателя тока утечки: 1 - контакты; 2 - механизмы свободного расцепления; 3 - трансформатор тока утечки; 4 - усилитель преобразователь; 5- кнопка проверки исправности выключателя; 6-электроприемник; 7-характеристика срабатывания выключателя; 8- граница опасности возникновения фибрилляции сердца. установленная Международной электротехнической комиссией (учтено, что токи более 0,5 А через тело человека в сетях напряжением 380 В практически не могут возникать)

 

показателям возможно применение как AB, так и плавких предохранителей, выбор защитного аппарата производят по минимальным приведенным затратам, при этом учитывают стоимости остальных элементов РУ и другие затраты, а также надежность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных