Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V. Зеркало для героя.




 

 

"Мы с вами распустили нацию. Теперь предстоит тяжелый труд - собрать ее заново. Собрать нацию гораздо сложнее, чем распустить" (с).

/Василий Шукшин/

 

 

Чем дольше живу, тем больше понимаю, что для всего на свете существует такая упрямая вещь, как "законы жанра". Иногда они принимают форму законов физики, иногда форму гражданского права, а иногда и форму "законов шоу-бизнеса". Нередко бывает и так, что для сложных явлений актуальны и несколько наборов законов из разных сфер жизни, действующие в зависимости от угла рассмотрения этого явления. И, вне всякого сомнения, Русская Революция к таким сложным явлениям как раз и относится. Не знаю почему, но, думая о Русской Революции, мне в голову чаще всего приходит сравнение её с художественным произведением. И для завершения идеологического цикла статей, описывающих её, законы жанра соблюсти в высшей степени необходимо. Действительно, описаны было уже почти все детали сюжета: общий план (чётко обосновано, по каким причинам Русская Революция неизбежна), лейтмотив (выявлены и ясно сформулированы её цели), основные действующие лица (описаны враги революции и силы, действия которых реализуют её цели), развитие сюжетной линии (описаны действия, которые необходимо предпринять для победы Русской Революции). Но во всём этом описании не хватает одного. Того, что с теоретической точки зрения, пожалуй, является ключевым: описания "главного героя". Той самой движущей силы, неразрешимые противоречия по отношению к которой и являются самой сутью надвигающегося революционного взрыва.

Необходимо рассмотреть её сущность и дать её точное определение. И тема эта, пожалуй, самая сложная для понимания из всех, рассмотренных ранее. Так как эта движущая сила уникальна и представляет из себя нечто абсолютно новое, ранее невиданное, возникшее в уникальных условиях и само являющееся уникальным. Описать её будет сложно, хотя я точно знаю, что она существует, я точно знаю её имя и я приблизительно понимаю, что она из себя представляет. И тем не менее описать её нужно. Об этом мы сегодня с вами и поговорим.

Итак, сегодняшняя статья будет посвящена следующему вопросу:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных