Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВИРУСЫ ПРОКАРИОТЫ ЭУКАРИОТЫ




(ДНК и РНК-овые) БАКТЕРИИ ГРИБЫ (FUNGI)

ЦИАНЕИ РАСТЕНИЯ (PLANTEA)

ЖИВОТНЫЕ (АNIMALIA)

 

Сначала кратко изучаются вирусы как пример доклеточных существ, их классификация, строение и репликация, затем бактерии как пример прокариот (классификация эубактерий, строение, размножение, различия между сапрофитами, симбиотическими и паразитическими формами, значение в природе и медицине).

Далее переходим к понятию об эукариотической клетке. Клетка – наименьшая структурно-функциональная единица живой материи, состоящая из ядра, цитоплазмы и раздражимой цитоплазматической мембраны, обладающая обменом веществ, саморегуляцией и самовоспроизведением. Она может быть целостным организмом (амеба, эвглена) или входить в состав тканей растений и животных.

Необходимо изучить строение и функции ядра и цитоплазмы, основные структуры жизнеобеспечения клетки - органеллы мембранного и не мембранного типа - на светооптическом и электронно-микроскопическом уровнях, жизненный цикл, типы деления: митоз, мейоз и амитоз, запрограммированную гибель клетки апоптоз.

Размножение – присущее всем организмам воспроизведение себе подобных, обеспечивающее непрерывность и преемственность жизни. Процесс размножения осуществляется на разных уровнях организации: молекулярном (матричные реакции синтеза ДНК), субклеточном (размножение органоидов, содержащих ДНК), клеточном (размножение клеток) и организменном (размножение многоклеточных организмов).

Cуществует два типа размножения живых организмов – бесполое и половое. Кратко характеризуются формы бесполого размножения: простое (деление надвое), множественное (шизогония), неравномерное (почкование), спорообразование и вегетативное размножение (у растений: листом, корнем, побегом и его метаморфозами). Характеризуются основные формы полового размножения: копуляция (изогамия, анизогамия и оогамия), конъюгация (одноклеточные), гермафродитизм (сидячие формы животных и паразитические черви) и партеногенез (общественные насекомые). В сравнительном ключе рассматриваются клеточные источники наследственного материала для развития потомка при бесполом (одна или несколько соматических клеток) и половом размножении (гаметы); характеризуется потомство с генетической точки зрения (генетически идентичное при бесполом и отличное от родительских форм при половом размножении), а также роль каждого типа размножения в эволюционном процессе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных