Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гонка мячей по кругу приставными шагами




Задачи: развитие быстроты, ловкости и внимания. Обучение приёму, ведению и передаче мяча в баскетболе.

Оборудование и инвентарь: баскетбольная площадка, баскетбольные мячи, мел.

Подготовка. Играющие делятся на 2 команды, которые шеренгами выстраиваются напротив друг друга за лицевыми линиями баскетбольной площадки. В двух метрах перед каждой шеренгой мелом очерчивают круг диаметром 6м, а направляющему игроку шеренги дают баскетбольный мяч.

Описание игры. По сигналу руководителя направляющие игроки обеих шеренг начинают ведение мяча приставными шагами по своему кругу, совершая первый виток правым боком вперёд, а второй виток – левым боком, после чего передают мяч вторым номерам своих шеренг и отходят в сторону. Вторые номера, выполнив то же самое задание, передают мяч третьим, и так далее – до последнего игрока в шеренге.

Побеждает команда, закончившая игровое задание первой.

Поймай мяч с лёта

Задачи: развитие прыгучести, ловкости и внимания. Обучение ловле и передаче мяча в баскетболе.

Оборудование и инвентарь: баскетбольная площадка, баскетбольные мячи.

Подготовка. Игра проводится с отдельным зачётом у юношей и девушек. Юноши занимают одну половину площадки, девушки – другую. Обе группы получают по баскетбольному мячу. Размещение игроков в пределах своей игровой зоны – произвольное.

Описание игры. По сигналу руководителя на каждой половине площадки участник, владеющий мячом, подбрасывает его высоко вверх, а остальные игроки устремляются к нему с целью поймать мяч с лёта. Игрок, поймавший мяч с лёта, получает одно очко и приобретает право подбросить мяч вверх для повторения игрового задания. Игра продолжается 3-4 минуты.

Победитель определяется по наибольшему количеству набранных очков.

Быстрые передачи

Задачи: развитие быстроты, координации движений и внимания. Обучение различным способам передачи мяча в баскетболе.

Оборудование и инвентарь: баскетбольная площадка, баскетбольные мячи, мел.

Подготовка. Играющие делятся попарно, назначаются 5 судей. На площадке с интервалом 5-7м проводятся две параллельные линии, за которыми напротив друг друга равномерно выстраиваются 5 пар игроков. За каждой парой наблюдает судья, который даёт участнику за линией баскетбольный мяч. Оговаривается способ передачи мяча.

Описание игры. По сигналу руководителя каждая пара в течение 30с должна выполнить обусловленным способом максимальное количество взаимных передач мяча, регистрируемых судьёй (варианты передач: двумя руками от груди, от плеча, от головы, одной рукой, ударом о пол). Затем на старт вызываются следующие 5 пар игроков, и так далее – до конца.

Выигрывает пара, выполнившая за стандартный отрезок времени наибольшее количество взаимных передач.

 

 

Перехват мяча

Задачи: развитие ловкости, быстроты и оперативного мышления. Обучение передачам мяча в баскетболе.

Оборудование и инвентарь: баскетбольная площадка, баскетбольный мяч.

Подготовка. Участники игры получают баскетбольный мяч и становятся в круг, разомкнувшись на вытянутые руки. Выбирается «перехватчик» мяча, который выходит в центр круга.

Описание игры. По сигналу руководителя игроки начинают осуществлять между собой разнообразные передачи мяча, а «перехватчик», бегая в круге, старается перехватить мяч в полёте, на полу или отнять его из рук владеющего им игрока. Отобрав мяч, «перехватчик» меняется местами и ролями с игроком, потерявшим мяч, и игра продолжается на тех же условиях.

Оптимальная продолжительность игры – 4-5 минут.

Передачи капитану

Задачи: развитие быстроты, ловкости и внимания. Обучение передачам мяча в баскетболе.

Оборудование и инвентарь: баскетбольная площадка, баскетбольные мячи.

Подготовка. Играющие делятся на 2 команды, каждая из которых выбирает своего капитана, получает мяч и становится в круг на отведенной ей половине площадки, разомкнувшись на вытянутые руки и поставив капитана с мячом в центр. Оговаривается способ передачи мяча.

Описание игры. По сигналу руководителя капитаны обеих команд начинают делать передачи мяча (туда и обратно) по очереди каждому из игроков своего круга. Если в ходе этого из-за какой-нибудь технической ошибки мяч теряется, то его подбирает виновный в этом игрок и игра продолжается дальше. Когда все игроки в круге сыграют с капитаном, тот ловит мяч и поднимает его над головой. Команда, выполнившая это быстрее, получает выигрышное очко. Игра повторяется 3 раза. Способ передачи мяча при этом может меняться.

Выигрывает команда, набравшая большее количество очков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных