Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установление целого по частям




 

Разновидностью механического идентификационного исследования следов-предметов является установление целого по его частям (взаимопринадлежности частей единому целому).

В качестве целого объекта может фигурировать отдельный предмет, например фарный рассеиватель, куртка с оторванным от нее куском ткани и т. п., комплекс предметов, на которых имеются следы их совместного использования, например наружное зеркало заднего вида и кронштейн, к которому оно крепилось, нож и ножны, в которых он хранился, и т. п.; части одного агрегата, например детали транспортного средства, отделившиеся и оставшиеся на месте происшествия.

Осмотром и экспертным исследованием этих и подобных им объектов можно установить: факт взаимопринадлежности частей единому целому, причину (способ) их разделения на части, групповую принадлежность предмета.

Обнаружение и изъятие на месте происшествия частей предмета требует от следователя значительного внимания, конструирования версии о том, частями какого предмета могли быть обнаруженные фрагменты (куски, детали, осколки). В решении этих вопросов следователю помогает тщательный анализ механизма происшествия, знание групповых свойств различных предметов, скрупулезность поиска, необходимые технические средства. Так, применение магнитов позволяет обнаружить и изъять отделившиеся от орудия взлома металлические части (зуб пилы, частицы сверла и т. п.); применение специальных портативных пылесосов с различными сетками-фильтрами — изъять частицы краски, отделившиеся от транспортного средства, и т. п.

Главная задача осмотра обнаруженных частей (деталей, обломков, кусков) — изучение их общих признаков и на основе этого определение групповой принадлежности найденного предмета. Например, частью какой ткани (вид, артикул, назначение) является кусок, обнаруженный на краях пролома, через который пролезал преступник; какому транспортному средству принадлежала деталь, обнаруженная на месте дорожно-транспортного происшествия. При этом желательно как можно более сузить группу. В этой стадии целесообразна консультация специалиста, знакомого с производством или использованием объектов данной группы. Такими специалистами, могут быть товароведы, инженеры-технологи, инженеры по транспорту и т. д.

Обнаруженные на месте происшествия части целого фиксируют в протоколе осмотра, отмечая при этом форму, размеры, внешние признаки предмета, материал, из которого он изготовлен, и т. п. и фотографируют по правилам масштабной съемки. Это особенно важно в тех случаях, когда обнаружено большое количество мелких частей (осколков) фарного рассеивателя, кусочки краски, отделившиеся от автомобиля, и описание их в условиях места происшествия невозможно.

Обнаруженные части упаковывают с большой осторожностью, обращая особое внимание на то, чтобы не были повреждены грани, по которым впоследствии будет производиться сопоставление. Мелкие части (кусочки фарного рассеивателя, частицы краски) можно наклеить на лист липкой ленты большого размера. Более крупные детали укладывают по отдельности — сначала в мягкую упаковку, а затем в жесткую.

На экспертизу направляют части предмета, обнаруженные в разных местах, или предмет и отделившуюся от него часть. Перед экспертами чаще всего ставятся вопросы: не составляли ли два (и более) объекта единый предмет; не принадлежал ли данный объект (деталь, часть) конкретному механизму (агрегату) и т. п.; не составляли ли данные предметы (вещи) определенный комплект; не хранились ли совместно (в одной упаковке) данные предметы.

Трасологическое исследование при установлении целого по части дополняется материаловедческими исследованиями: изучением состава вещества, из которого изготовлен объект, лакокрасочного покрытия и т. п.; изучением физических свойств объекта: отражательной способности, электропроводности, твердости, структуры и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных