Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перспективы разработки месторождений полезных ископаемых




Строительные полезные ископаемые являются важнейшим видом минерального сырья, используемом человеком для своих нужд. На рисунке 1 приводится перечень, далеко не полный, видов сырья применяемого при строительстве и связанных с ним.

В США, как одной из наиболее развитых в экономическом отношении стран мира, на поиски и разведку месторождения строительных полезных ископаемых, тратится около 90 % всех средств затрачиваемых на геологическую отрасль, включая и нефть, и золото и др. полезные ископаемые. В нашей стране после значительного застоя в стройиндустрии и упора на элитное жилье, начинается возрождение массового жилищного строительства. Это потребует (уже требуется) большого количества строительных материалов – щебня, песка, глин и др.

Возможность применения тех или иных горных пород в качестве строительного полезного ископаемого определяется их свойствами – физическими (плотность, зерновой состав, пористость, пластичность и др.), механическими (прочность, твердость, дробимость, истираемость и др.), физико-химическими (химический и минеральный составы, ионообменная и сорбционная способности и др.). Запасы строительных полезных ископаемых подсчитывают большей частью в м3 и только сырье для производства цемента – в тоннах.

Ниже приводится краткое описание основных видов сырья, используемых в строительстве и требования к нему (таблица) [3−4].

Таблица 1

Применяемость основных типов горных пород в промышленности строительных материалов






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных