Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая работа №1. ОСВОЕНИЕ ТЕХНИКИ ВЗЯТИЯ КРОВИ НА АНАЛИЗ.




 

Ход работы. Взятие крови

На точность и правильность результатов оказывают влияние техника взятия крови, исполь­зуемые при этом инструменты (иглы, скарификаторы и др.), пробирки, в которые осуществляет­ся взятие, а в последующем происходит хранение и транспортировка.

Кровь для общего клинического анализа берут у пациента из пальца, вены или из мочки уха, у новорожденных - из пятки, исследование крови рекомендуется проводить утром натощак, до физической нагрузки и различных диагностических процедур, приема лекарственных препара­тов, особенно вводимых парентерально. Взятие материала следует производить в резиновых перчатках, соблюдая правила асептики. Для взятия пробы капиллярной крови используют сте­рильные скарификаторы-копья одноразового применения или лазерные перфораторы.

Перед проколом кожа пальца пациента обрабатывается стерильным тампоном, смоченным 70° спиртом. Кожа в месте прокола должна быть сухой, розовой и теплой, кровь - свободно вытекать из ранки. Нельзя давить на палец, так как при этом в кровь попадает тканевая жидкость, что существенно искажает результаты исследования. После взятия крови к раневой поверхности прикладывается новый стерильный тампон, смоченный 70° спиртом.

Взятие крови для гематологических исследований может осуществляться 2 способами:

1. После прокола пальца несколько капель крови (не менее 3-4) спускают на индивидуаль­ное предметное (часовое) стекло или гнездо пластикового планшета, перемешивают и использу­ют для работы.

2. Кровь набирают индивидуальным стерильным капилляром.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных