Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая работа №3. ВЫРАБОТКА УСЛОВНОГО СЛОВЕСНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕФЛЕКСА У ЧЕЛОВЕКА.




Цель работы: выработать у человека условный словесно-двигательный рефлекс.

Необходимы: любой прибор для регистрации двигательной активности (нажатие на кнопку) – полиграф БМР30 или ИПР-1, источники света - красная и белая лампочки.

Ход работы

1. Ознакомиться с прибором для выработки словесно-двигатель­ного условного рефлекса у человека, в ходе которого испытуемый несколько раз нажимает на кнопку, осуществляя двигательную реакцию без условного и безусловного сигналов.

2. Условный словесно-двигательный рефлекс вырабатывается на базе закрепленного условного рефлекса, который состоит в том, что испытуемый в ответ на команду экспериментатора «Нажмите» нажимает резиновую грунту. В качестве индифферентного — бу­дущего условного — раздражителя используют световые раздражители. Экспериментатор включает белую лампочку и одновременно подает команду «Нажмите». Сочетание условного раздражителя (свет лампочки) и подкрепления (команда «Нажми­те») производится 6—10 раз. Интервалы между сочетаниями должны составлять 10—20 с. Характер ответной реакции испы­туемого регистрируется с помощью полиграфа или на экране прибора ИПР-1.

3. Экспериментатор включает белую лампочку без подкрепле­ния командой «Нажмите» и отмечает реакцию испытуемого. В слу­чае успешного образования временной связи испытуемый нажима­ет на кнопку без словесного подкрепления.

4. В отчетах необходимо схематически зарисовать рефлектор­ную дугу словесно-двигательного рефлекса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных