Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая работа №2.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ




ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ЧЕЛОВЕКА (ПО ПСИХОМОТОРНОЙ РЕАКЦИИ - ТЕЙПИНГ ТЕСТ)

По классификации И.П. Павлова, у животных и человека четыре основных типа ВНД, характеризующихся силой, урав­новешенностью и подвижностью процессов возбуждения и торможения.

Типы ВНД названы И.П. Павловым живым, спокойным, безудержным, слабым. В определенной степени они соответ­ствуют темпераментам людей по классификации Гиппократа: сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик.

Необходимы: бланки, разделенные на шесть квадратов (3x3 см), расположенных в два ряда, карандаш, секундомер, объект исследования — человек.

Цельработы: определить тип высшей нервной деятельности (ВНД) (по И.П. Павлову) человека по психомоторной реакции.

Ход работы:

1. По команде преподавателя студенты в течение 5с грифе­лем карандаша стучат в квадрате №1 с максимальной скоростью, стараясь не попадать в одно и то же место.

2. Через 5 с по команде преподавателя переходят к квадрату 2 и снижают скорость в два раза.

       
       

 

3. Далее сохраняется тот же порядок: во всех нечетных квад­ратах темп максимальный, во всех четных — в два раза ниже. При этом время нанесения точек в каждом квадрате — 5 с. Пре­подаватель может напомнить о смене ритма командой: «Первый квадрат — быстро! Второй квадрат — медленно!»

4. После выполнения теста подсчитать количество точек в ка­ждом квадрате, записать результаты и приступить к их обработке.

Для определения типа ВНД (по И.П. Павлову) необходимо оце­нить силу, подвижность и уравновешенность нервных процессов.

Силу нервных процессов оценивают числом нечетных квадра­тов, в которых стабильно удерживается максимальный темп. При результате 3 и более нервные процессы следует считать сильными.

Подвижность нервных процессов оценивают общим числом точек во всех нечетных квадратах. Число 170 и более говорит о высокой подвижности нервных процессов.

Уравновешенность определяют частным от деления суммы точек в нечетных квадратах на сумму точек в четных. Если число от деления равно 2, то можно говорить об уравновешенности нервных процессов.

5. Выписать характеристики нервных процессов: сила..., подвижность.... уравновешенность... и определить тип нерв­ной деятельности.

В выводе отметить, совпадает ли найденный тип ВНД с лич­ным наблюдением, какому темпераменту по Гиппократу соответ­ствует тип ВНД.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных