Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подача огнетушащих веществ на ликвидацию горения на объекты с наличием электроустановок.




Подача огнетушащих веществ, для ликвидации горения электроустановок, должна начинаться с их обесточивания. Руководитель тушения пожара (РТП) имеет право приступить к тушению энергооборудования под напряжением только после получения письменного допуска на тушение от начальника смены энергообъекта, инструктажа личного состава пожарных подразделений представителями энергетического предприятия и создания условий визуального контроля за электроустановками. На объектах, где снятие напряжения с электроустановок может привести к катастрофическим последствиям, порядок подачи огнетушащих веществ для ликвидации горения электроустановок и электросетей под напряжением оговаривается нормативными документами в установленном порядке.

Пожары на оборудовании, находящемся под напряжением до 0,4 кВ, допускается тушить распыленными струями воды, подаваемой из ручных пожарных стволов с расстояния не менее 5 метров. Тушение компактными струями воды не допускается.

При тушении электроустановок распыленными струями воды личный состав пожарных подразделений обязан:

- работать со средствами пожаротушения в диэлектрических перчатках и ботах (сапогах), а при задымлении – в средствах индивидуальной защиты органов дыхания;

- находиться на безопасном расстоянии от электорустановок;

- заземлить пожарный ствол и насос пожарного автомобиля.

Личному составу пожарных подразделений запрещается:

- самостоятельно производить какие-либо отключения и прочие операции с электрооборудованием;

- осуществлять тушение пожара в сильно задымленных помещениях с видимостью менее 5 метров;

- использовать в качестве огнетушащего вещества морскую воду, а также воду с добавлением пенообразователей, смачивателей и солей.

Необходимое количество электрозащитных средств на объекте для подразделений пожарной охраны, привлекаемых к тушению пожаров, определяется при разработке планов пожаротушения (оперативных карточек).

Личный состав подразделений ГПС должен не реже одного раза в год проходить инструктаж и участвовать в противопожарных тренировках на специальных полигонах (тренажерах) для изучения и отработки действий по ликвидации пожаров на электроустановках, находящихся под напряжением.

Позиции пожарных, с учетом безопасных расстояний до конкретных электроустановок, определяются и уточняются в ходе проведения пожарно-тактических занятий (учений), а затем заносятся в план пожаротушения (оперативные карточки).

При возникновении пожара начальником смены станции, дежурным инженером подстанции (далее по тексту начальник смены энергообъекта) выдается письменный допуск на тушение энергетического оборудования под напряжением до 0,4кВ, которое рекомендуется оформлять заранее с учетом требований оперативных карточек пожаротушения и хранить на щите управления.

Оборудование не защищенное автоматическими установками пожаротушения, допускается тушить с использованием имеющихся в наличии огнетушащих средств и принятием необходимых мер безопасности лицами, принимающими участие в тушении.

Оборудование электростанций и подстанций, находящееся под напряжением выше 0,4 кВ перед допуском к тушению пожара, должно быть обесточено.

На каждом энергетическом предприятии распоряжением главного инженера (технического руководителя) определяется конкретное оборудование, которое по условиям технологии не может быть обесточено в случае возникновения пожара.

Для помещений (сооружений) с энергетическим оборудованием напряжением до 0,4 кВ, которое не может быть обесточено при пожаре, корректируются (или разрабатываются вновь) оперативные карточки действий при пожаре. В них указывается:

- расположение не обесточенного оборудования;

- необходимые операции по отключению энергетического оборудования, находящегося в зоне пожара;

- места размещения заземляющих устройств, защитных средств и средств пожаротушения;

- возможные маршруты движения пожарных расчетов к месту пожара.

При тушении пожара огнетушителями, необходимо соблюдать безопасные расстояния, указанные в таблице 1. Допускается использование других видов огнетушителей имеющих сертификаты и соответствующих техническим условиям заводов-изготовителей. Тушение пенными огнетушителями не допускается.

 

Таблица 1. Виды огнетушителей, применяемые для тушения оборудования, находящегося под напряжением.

 

Напряжение, кВ Безопасное расстояние до электроустановки Вид огнетушителей
до 10 не менее 1 метра углекислотные
до 1 не менее 1 метра порошковые
до 0,4 не менее 1 метра хладоновые

 

Когда тушение пожаров на энергообъектах проводится на не отключенном электрооборудовании и на электроустановках, установлено нормативными документами для данного объекта, находящихся под напряжением, используют воду в виде компактных струй из стволов РСК-50 и распыленных из стволов с насадками НРТ – 5, но предпочтение отдают негорючим газам порошковым и комбинированным составам (углекислота с хладоном или распыленная вода с порошком). Подача любой пены ручными средствами при тушении электроустановок под напряжением категорически запрещается. Минимальные безопасные расстояния от насадков водяных стволов до электроустановок под напряжением приведены в таблице 2.

Безопасные расстояния выбраны с учетом отсутствия пороговых ощутимых токов утечки, а также потенциалов и напряженности электрического поля, значения которых менее нормативных.

В связи с тем, что в условиях тушения пожара не всегда представляется возможным правильно определить фактическое расстояние, позиции пожарных, подающих средства, с учетом безопасных расстоянии до конкретных электроустановок определяются и уточняются в ходе проведения тактических тренировок (учений), а затем в план пожаротушения.

 

Таблица 2. Минимальные безопасные расстояния от горящих электроустановок под напряжением при подаче огнетушащих веществ из ручных стволов

 

Применяемое огнетушащее вещество и устройство для его подачи под давлением 0,4МПа Безопасные расстояния, м до горящих электроустановок, находящихся под напряжением, кВ
0 - 1 1 -10 10 -35
Вода (компактная струя) подаваемая из стволов РСК - 50 и РС - 50 4,0 6,0   8,0  
Вода (распыленная струя) подаваемая из стволов с насадками НРТ 1,5   2,0   2,5  
Огнетушащие порошковые составы; одновременная подача распыленной воды и огнетушащих порошков. 1,5 2,0 2,5

Эти расстояния приняты из условия прохождения через ствольщика тока силой до 0,5мА, который не является опасным для человека. Ток 100мА и более представляет опасность для жизни людей. Ток от 50 до 50 мА может вызвать паралич дыхания, от 20 до 25 мА – паралич рук, от 0,6 до 1,5мА - дрожание пальцев.

Заземление ручных пожарных стволов и насосов пожарных автомобилей при тушении электроустановок, находящихся под напряжением, должно осуществляться с помощью стационарного контура, который имеется на всех энергетических объектах, а также с помощью гибких медных проводов сечением не менее 10 мм2, снабженных специальными струбцинами для подключения к заземленным конструкциям (гидрантам водопроводных сетей, металлическим опорам отходящих воздушных линии электропередачи, обсадным трубам артезианских скважин, шурфов и т. п.).

Места подключения к заземленным конструкциям должны определяться специалистами энергообъекта, вноситься в графическую часть плана пожаротушения и обозначаться соответствующими знаками заземления.

Ручные пожарные стволы и насосы пожарных автомобилей должны заземляться отдельными заземлителями. При подаче воды от внутреннего водопровода заземляются только стволы.

Индивидуальные изолирующие электрозащитные средства (диэлектрические перчатки, боты или сапоги) необходимо применять для обеспечения безопасной работы персонала и пожарных, участвующих в тушении пожаров электроустановок, находящихся под напряжением.

Ликвидация горения трансформаторов, реакторов и масляных выключателей осуществляется подачей пены средней кратности с интенсивностью подачи раствора пенообразователя 0,2 л/(м2с), а также тонкораспыленной водой с интенсивностью 0,1 л/(м2с).

Если масло горит над крышкой трансформатора и ниже ее масляный бак не поврежден, то на тушение вводят один-два ручных водяных ствола с насадками НРТ-5, которые обеспечивают оптимальный расход воды при интенсивности подачи 0,2-0,24 л/(м2с). Если расширительный бачок на трансформаторе оказывается в огне, часть масла, равную его объему (примерно 10 объема масла в баке трансформатора), сливают в аварийную емкость. Больше сливать масла из трансформатора (реактора) запрещается, т.к. это может привести к повреждению внутренних обмоток и усложнению пожара.

Если в условиях пожара крышка трансформатора сорвана, то масло может гореть в баке и вокруг трансформатора. В этом случае вначале ликвидируют горение масла вокруг трансформатора распыленной водой, воздушно-механической пеной средней кратности или в комбинации распыленной струей и огнетушащими порошками одновременно. Если тушение масла производят распыленными струями, стволы целесообразно располагать по периметру пожара равномерно, а при тушении пеной или комбинированным способом огнетушащие вещества подают в сопутствующем потоке воздуха. Это наиболее эффективный прием, обеспечивающий поступление порошка и распыленной воды в зону горения одновременно. Тушение масла в баке при сорванной крыше осуществляют пеной средней кратности, которую подают с помощью пеноподъемников или выдвижных лестниц.

Горящие трансформаторы, перед подачей огнетушащих веществ, отключают со всех сторон и заземляют. Защиту соседних трансформаторов, реакторов, масляных выключателей осуществляют распыленными водяными струями.

При разрушении масляных баков, трубопроводов или выбросе масла происходит растекание его по территории. Для предотвращения растекания горящего масла в ходе тушения создают заградительные валы из земли или песка, или отводные каналы с учетом рельефа местности. Одновременно готовят необходимое количество сил и средств для тушения горящего трансформатора, а для охлаждения баков соседних трансформаторов по мере готовности вводят струи воды с интенсивностью 0,5-1 л/с на 1 м периметра бака трансформатора. В процессе тушения РТП не должен допускать распространения огня по вентиляционным каналам, в помещениях трансформаторных и распределительных устройств, принимать меры по защите щитов управления. При подаче стволов избегать попадания воды на нагретые фарфоровые части аппаратов, изоляторы и разрядники.

Подача огнетушащих веществ на ликвидацию горения в кабельных сооружениях. Ликвидация горения в кабельных туннелях осуществляют воздушно-механической пеной средней кратности, распыленной водой, водяным паром, диоксидом углерода (углекислым газом), составом 3,5, которые подают от стационарных установок автоматического пуска, а также от передвижных средств. Стационарные установки пенного и водяного тушения имеют устройства для подключения пожарных машин и подачи от них огнетушащих веществ в туннели через стационарные пеногенераторы и распылители.

При выходе из строя или отсутствии стационарных систем тушение пожаров в кабельных туннелях осуществляют пожарные подразделения от передвижных средств. В практике наиболее широко используют пеногенераторы типа ГПС или их аналоги.

Приемы подачи пены средней кратности в горящие кабельные отсеки зависят от расстояния до очага пожара, от входов или люков в отсеки, уклона туннеля, наличия маслонаполненных кабелей и направления движения воздуха по туннелю. Если горение происходит между люками, то пену подают в ближайший люк, а второй открывают для удаления дыма. При наличии в кабельном отсеке трех люков или двух входов и люка в крайние люки (входы) подают пену, а средний люк вскрывают для выпуска дыма.

При пожаре в наклонном кабельном туннеле пену целесообразнее подавать в люк отсека, расположенный выше очага пожара, т.к. он будет лучше заполняться пеной. Если горение происходит в наклонном туннеле с маслонаполненными кабелями, пену подают в люк отсека, расположенный ниже очага горения, чтобы предотвратить быстрое распространение горения по уклону, а второй люк вскрывают для выпуска дыма (рис. 1.)

 

 

Рис. 1. Варианты подачи пены средней кратности в отсеки кабельных тоннелей.

Опыты показывают, что в горизонтальном туннеле сечением 2х2м предельное расстояние продвижения пены, подаваемой одним ГПС – 600 в течение расчетного времени тушения, не превышает 30 – 35м. Если расстояние от места превышает предельное растекание пены, в этих случаях дополнительно вводят 1-2 ГПС в этот же люк. Тогда предельное растекание пены увеличивается примерно на 10 м из расчета на каждый дополнительный генератор. В отдельных случаях для подачи пены или выпуска дыма и снижения температуры с помощью инженерной техники или автомобилей технической службы вскрывают плиты, перекрытия кабельного туннеля, устанавливают дымососы на подачу или отбор воздуха.

Количество пены принимают равным трем объемам кабельного отсека, а время ее подачи равным 15 мин. Для ликвидации горения в кабельных сооружениях необходимо использовать пеногенераторные установки (ПГУ-250 или ПГУ-400, а также используются ДП 7 производительностью 120м3/мин), дымососы ДП -7 и ПД - 30.

Необходимое количество ПГУ для тушения пожаров в кабельных помещениях определяют аналогично, по объему помещения.

В кабельных туннелях, не разделенных на отсеки, в первую очередь, пену подают в люки, расположенные по обе стороны предполагаемого места очага, а в следующие люки или проемы подают резервные генераторы (ПГУ). После этого вводят расчетное количество ГПС (ПГУ) в люки или проемы, расположенные между граничными люками.

Для хорошего заполнения отсеков пеной, чтобы не создавалось сопротивление ее продвижению, необходимо обеспечить выпуск воздуха через люки или проемы. Для увеличения дальности продвижения пены по кабельному туннелю можно использовать дымососы, которые наряду с удалением дыма одновременно улучшают условия ее растекания.

При объемном заполнении кабельных сооружений воздушно-механической пеной средней (высокой) кратности через дверные проемы, пеногенераторы закрепляют в верхней части дверной коробки. После установки пеногенераторов и их заземления личный состав отходит в безопасное место и наблюдает за их работой, а водители пожарных машин должны подавать пену в диэлектрических ботах и перчатках.

Для предотвращения быстрого распространения огня в соседние отсеки и помещения целесообразно сразу закрыть двери в межсекционных перегородках и отключить систему вентиляции. Для защиты кабельных полуэтажей, помещений релейных щитов и щитов управления вводят пеногенераторы ГПС-600 или стволы распылители с насадками НРТ-5 и НРТ-10. При ликвидации горения в вертикальных кабельных шахтах эффективным является подача воды из верхней части шахты с помощью стволов с насадками НРТ- 5 и НРТ-10.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных