Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подача огнетушащих веществ на ликвидацию горения




В машинных залах

Подачу огнетушащих веществ в машинных залах предусматривают подачу стволов минимум на трех уровнях: на уровень 0.00 для защиты кабельных тоннелей, маслобаков и оборудования; на уровень +6.00... +12.00 для тушения и охлаждения оборудования и на уровень покрытия для его тушения и защиты конструкций. Горение обмоток генераторов с воздушным охлаждением, а также гидрогенераторов ликвидируют, включая стационарную систему тушения, заполняя внутренний объем генератора углекислотой от передвижных огнетушителей или используя водяной пар. Воду в стационарную систему пожаротушения могут подавать от внутреннего пожарного водопровода или от передвижных средств.

Для ликвидации горения горящих обмоток генераторов песком, пенными и химическими огнетушителями не допускается. В зоне пожара в машинных залах останавливают все турбины и генераторы и организуют их защиту с помощью стационарных систем тушения или передвижными средствами. В генераторы с водородным охлаждением для тушения обмоток, а также для их защиты подают углекислоту или азот.

Для ликвидации горения горящего масла, вытекающего из поврежденных систем смазки в виде струи и растекающегося по оборудованию на нулевую отметку, используют распыленные струи воды и пены средней кратности. Одновременно вводят распыленные струи воды и пены для защиты оборудования, металлических ферм покрытий машинных залов, маслобаков и принимают меры по предотвращению распространения огня в кабельные полуэтажи, туннели и смежные помещения. Интенсивность подачи воды в машинных залах составляет 0,2 л/(м2с).

Для ликвидации горения на котлоагрегатах, в зависимости от вида топлива могут использоваться вода, воздушно-механическая пена средней кратности и водяной пар. Для защиты оборудования чаще используют распыленные струи воды, а конструкций здания - компактные. Интенсивность подачи воды в котельных отделениях принимают равной 0,2, а в галереях топливоподачи – 0,1 л/(м2с).

При ликвидации горения и тления твердого топлива, пылей используют воду и насыщенный водяной пар. Пар могут подавать для защиты подводящих топливных магистралей и бункеров.

Горение поврежденных мазутопроводов и разлившегося мазута ликвидируют распыленными струями воды или ВМП средней кратности.

При горении покрытий машинных залов для подачи воды на их тушение в первую очередь используют наружные сухотрубы, к которым присоединяют рукавные линии со стволами.

Пожары в маслогалереях машинных залов гидроэлектростанций ликвидируют с помощью воздушно-механичской пены, подаваемой от стационарных автоматических систем или передвижной пожарной техники.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных