Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тушение пожаров на объектах переработки древесины




Деревообрабатывающие производства в зависимости от выпускаемой продукции можно объединить в следующие основные группы: лесопильное, столярно-мебельное, клееной слоистой древесины и древесного слоистого пластика, а также обработки отходов и неделовой древесины. Современные деревообрабатывающие предприятия располагаются на обособленной территории.

Большинство деревообрабатывающих комбинатов имеет цеха по изготовлению древесностружечных (ДСП) и древесноволокнистых (ДВП) плит, в которых установлены бункера для древесных стружек, клеевой агрегат, смесительная камера, конвейер для формования ковра плит, подземные этажерки с поддонами, заполненные стружечной массой, паровый пресс и другое оборудование. Некоторые предприятия могут иметь и другие цеха: фанерный, шпона, плотничный и т. п.

Основные и вспомогательные цеха деревообрабатывающих производств и склады готовой продукции размещают, как правило, в одно- или двухэтажных зданиях различной степени огнестойкости. Высота одноэтажных зданий составляет 10-15 м, а площадь достигает нескольких тысяч квадратных метров.

В цехах сборки, шлифовки и отделки пожарная опасность увеличивается из-за наличия клееварок, лаков, красок, растворителей и древесной пыли. Особенно пожароопасными являются участки сортировки и раскроя фанеры с большим количеством мелкораздробленной сухой древесины в виде фанеры, шпона и их отходов.

При обработке и шлифовке сухой и твердой древесины на станках остается много древесной пыли. Под действием подвижных механизмов станков и воздушных потоков она переходит во взвешенное состояние, а потом оседает на конструкциях здания и технологическом оборудовании. Древесная пыль мелкой фракции (до 100 мкм) может образовать с воздухом взрывоопасные смеси, нижний предел воспламенения которых составляет 12-25 г/м3.

На мебельных комбинатах в значительных объемах применяют современные материалы, такие, как бумажно-слоистый пластик, полимерные пленки, пластмассы, ударопрочный полистирол, полипропилен, пенополистирол, пенополиуретан и ряд других, которые в условиях пожара хорошо горят и выделяют токсичные продукты горения, что значительно осложняет обстановку на пожаре.

Пожарная нагрузка в цехах деревообрабатывающих предприятий бывает различная: в отделениях столярной сборки она составляет около 50, в отделениях машинной сборки – около 150, в цехах фанерного производства 140-170 кг/м2, а заготовительных и станочных цехах около 200 кг/м2, а в сушильных камерах значительно больше.

В зданиях цехов путями распространения огня служат не только обрабатываемые заготовки и изделия из древесины, но и деревянные конструкции зданий и различного оборудования. Поэтому линейная скорость распространения огня в этих цехах составляет более 5, в зданиях I-III степеней огнестойкости 1-1,5, в лесопильных цехах и сушилках 2-2,5 м/мин.

Лесопильные цеха располагают в одно- и двухэтажных зданиях с подвалами, первый этаж или подвал которых служит для сбора опилок и отходов древесины при распиловке круглого леса. Из этих помещений опилки по системе пневмотранспорта подают в циклоны и бункеры цехов по производству ДСП или ДВП. Поэтому при возникновении пожаров в лесопильных цехах огонь не только быстро распространяется по цеху, но и проникает в первый этаж или подвал, а затем по системе пневмотранспорта в циклоны и бункера этих цехов (скорость движения воздуха в пневмотранспорте 15-16 м/с). Цехи по производству ДСП и ДВП системой пневмотранспорта связан и с другими цехами деревообработки.

Наиболее пожароопасными участками предприятий являются сушильные камеры, отделочные цехи и отделения окраски и покрытия элементов и изделий лаками, приборы разогрева клея и высокочастотного склеивания древесины.

Особенности развития пожаров в сушильных камерах обуславливаются значительным количеством высушенной древесины, свободным доступом воздуха, подаваемого естественной и искусственной вентиляцией, наличием силового и осветительного злектрооборудования и нагретых плоскостей, на которых осаждаются отходы древесины. Кроме этих особенностей на обстановку пожаров в сушильных камерах влияет то, что по боковым стенам нижнего и верхнего основания проложен индуктор, выполненный из алюминиевого голого провода и находящийся под высоким напряжением. В газовых сушилках пожар может возникать не только в сушильных камерах, но и в топочных отделениях, а также может происходить горение сажи в каналах прохождения топочных газов. Петролатумные сушильные ванны могут быть с паровым, огневым или электрическим обогревом. При пожаре в этих сушилках гореть может не только древесина, но и петролатум, проявляющий собой смесь парафинов и церезинов с высоковязким очищенным маслом, получаемым при переработке нефти. При сушке древесины инфракрасными лучами в сушильных камерах при нарушении или прекращении циркуляции воздуха могут образоваться взрывоопасные смеси и произойти взрыв.

Во всех цехах деревообрабатывающих предприятий благодаря наличию большого количества горючих материалов горение протекает весьма интенсивно. При наружных пожарах строений из горючих материалов, штабелей лесоматериалов и других объектов огонь может распространиться на соседние здания и сооружения в результате теплового излучения, разлета искр и головней, которые могут попасть на отходы древесины в противопожарных разрывах между зданиями.

Для тушения пожаров на этих предприятиях используют хозяйственно-противопожарный водопровод, в цехах устраивают внутренние противопожарные водопроводы, спринклерные и дренчерные системы, а в сушильных камерах – системы парового и газового тушения. Кроме этого, можно использовать производственные водяные бассейны для замачивания и мойки круглого леса, пожарные водоемы, а также естественные водоисточники, вблизи которых размещаются деревообрабатывающие предприятия.

На объектах деревообрабатывающей промышленности требует привлечения значительного количества подразделений пожарной охраны, а также разработки документов, планирующих их действия по тушению пожара. По прибытии на пожар РТП обязан немедленно организовать разведку несколькими разведывательными группами по различным маршрутам. При этом необходимо учитывать наличие в зоне горения систем вентиляции, галерей, транспортеров, технологических проемов, систем пневмотранспорта и других коммуникаций и прекратить немедленно их работу, если они еще находятся в рабочем режиме. Для этой цели необходимо привлекать обслуживающий персонал. В процессе разведки определяют: планировку здания; места наиболее интенсивного горения и основные пути распространения огня; возможность распространения огня по системам вентиляции, пневмотранспорта, коммуникациям и технологическим проемам в соседние помещения, а также возможность разлета искр и головней по территории объекта, использование для тушения стационарных систем.

Тушение пожаров в цехах деревообрабатывающих предприятий, в зависимости от места их возникновения, осуществляют водой, водными растворами смачивателей, ВМП различной кратности, водяным паром и другими огнетушащими веществами. Быстрое распространение огня по лесоматериалам, отходам древесины и сгораемым конструкциям цехов обуславливает необходимость проведения развертывания сил и средств кратчайшие сроки и подачу мощных стволов для тушения. По прибытии на пожар автомобили немедленно устанавливают на ближайшие водоисточники, прокладывают магистральные линии и подают на тушение лафетные стволы, стволы РС-70 или РС-50 со свернутыми насадками.

Основные силы подают в очаг пожара, а также на защиту первых этажей (подвалов) под пилорамой, несущих конструкций покрытий цехов, а при покрытиях из горючих материалов и на покрытие. Если огонь распространился по системам пневмотранспорта, то стволы подают к циклонам и накопителям отходов, а для предотвращения горения в воздушных каналах системы их промывают водой. Для тушения пожаров в первом этаже (подвале) под пилорамой используют воду и пену средней кратности. ВПМ подают таким образом, чтобы она перекрывала уровень горящих материалов на высоту не менее 0,5 м. Одновременно с подачей пены вводят стволы на защиту цеха и систем пневмотранспорта. В процессе тушения пожара организуют эвакуацию лесоматериалов из лесопильного цеха с помощью внутреннего транспорта.

При пожарах в наклонных галереях подачи щепы, коры и других отходов древесины прежде всего останавливают их работу и вводят стволы в верхнюю часть галереи, а также подают стволы и организуют наступление на огонь снизу.

Особенности тушения пожаров в сушильных цехах обусловлены технологическим процессом сушки древесины. Тушение пожаров в высокочастотных сушильных камерах может осуществляться двумя способами. Первый способ заключается в том, что после отключения подачи электрического тока для тушения пакетов древесины применяют распыленные струи воды. Второй способ тушения пожаров в высокочастотных камерах заключается в разбавлении воздуха внутри горящей камеры негорючими парами и газами. Одновременно с введением огнетушащих веществ внутрь сушильных камер подают водяные стволы и к входам в сушилки.

Тушение пожаров в газовых сушилках осуществляется аналогично, как и в сушилках ТВЧ. Как основное огнетушащее вещество используют воду в виде компактных и распыленных струй. При тушении пожаров в топочных отделениях этих сушилок используют ВМП, огнетушащие порошки. Подача водяных струй на нагретые поверхности не рекомендуется.

В паровых сушилках пожары тушат, как правило, водяным паром.

Тушение пожаров в петролатумных сушилках осуществляют распыленными струями воды. Применять компактные струи воды при тушении петролатума запрещается, т. к. это может привести к разбрызгиванию или выбросу горящей массы. Для тушения петролатума эффективно используют ВМП и огнетушащие порошки.

Тушение пожаров в камерах контактной сушки и сушки инфракрасными лучами осуществляют водой или пеной предварительно отключив подачу электроэнергии к приборам обогрева.

Наиболее сложные действия по тушению пожаров в лесосушилках непрерывного действия длиной 40 м и более, где сосредоточено несколько поточных линий сушки. Поэтому при тушении пожаров в этих сушилках сразу же отключают вентиляцию, стволы вводят одновременно со стороны загрузки и выгрузки камер из расчета один ствол на поточную линию с каждой стороны лесосушилки.

В сборочных, мебельных, фанерных, тарных, столярных и других цехах огонь быстро распространяется по заготовкам, отходам, системам пневмотранспорта и пылесоса, поэтому быстрое введение стволов на путях распространения огня для защиты соседних строений и технологического оборудования, несущих (строительных конструкций, а также отключение систем пневмотранспорта, вентиляции, пылесоса и др. является одним из решающих условий успешного тушения пожаров в этих цехах.

Тушение в покрасочных ваннах лаков и красок осуществляют воздушно-механической пеной средней кратности или распыленной водой, а объемы сушильных камер заполняют пеной. Одновременно с тушением вводят стволы для защиты готовых изделий, заготовок, а также конструктивных элементов зданий и технологического оборудования и организует эвакуацию изделий.

При открытых пожарах на деревообрабатывающих предприятиях РТП организует участки не только по тушению пожара, но и по защите соседних зданий, складов лесоматериалов и готовой продукции от разлетающихся искр и головней. Для этой цели он должен организовать выставление постов с первичными средствами пожаротушения и иметь в постоянной готовности резерв сил и средств.

 

Контрольные вопросы:

1. Чем осложняется тушение пожаров на энергообъектах?

2. При каких условиях ствольщик может тушить электроустановки под напряжением?

3. Какие основные данные необходимо выяснить в ходе разведки при тушении пожара в холодильнике?

4. Особенности тушения пожаров на деревообрабатывающих предприятиях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных