Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое бухгалтерский учет




 

Люди уже давно поняли

необходимость учета, но еще

не вполне понимают, что и

как надо учитывать.

 

Р. Эмерсон

 

Почему множество предпринимателей попадает в беду? Причин тому много, но важнейшая из них состоит в том, что люди очень часто недооценивают в своей работе бухгалтерский учет и бухгалтера - этого штурмана, способного проложить путь кораблю в самых тяжелых условиях.

Если на предприятии учет поставлен хорошо, а бухгалтер-штурман обладает необходимой квалификацией, то у менеджера-капитана всегда под рукой будет полноценная и достаточная информация для принятия действенных управленческих решений.

Зная как меняется объем и состав имущества предприятия, каковы его обязательства, возрастают они или наоборот уменьшаются, администратор всегда будет иметь представление о том, работает его предприятие с прибылью или в убыток, сможет оно вовремя погасить свои долги или же нет, надо думать о банкротстве или для этого нет никаких оснований.

Все это делает бухгалтерский учет необходимым инструментом управления. Управление - это умение принимать решения, а их нельзя принимать без знания об участниках хозяйственных процессов. Эти знания называются информацией, а основная информация о хозяйственных процессах заключена в бухгалтерских регистрах.

Эта бухгалтерская информация пронизывает всю экономическую жизнь и поэтому ее регулирование даже подпадает под действие специального законодательства, которое дает следующее определение:

"Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций" (п. 1 ст. 1 Закона РФ о бухгалтерском учете). В этом определении присутствуют следующие понятия: бухгалтерский учет; упорядоченная система; обобщение информации в денежном выражении; имущество; обязательство; сплошной, непрерывный и документированный учет; хозяйственная операция.

Словосочетание "бухгалтерский учет" происходит от слова бухгалтер немецкого происхождения и буквально означает книгодержатель, иначе книговод. В Россию слово бухгалтерия пришло в 1710 г,, но не из немецкого, как обычно полагают, а из шведского - bokhallare - языка. Во время войны 1812 г. патриотический подъем в русском обществе вызвал страстное желание "истребить иноязычные слова". Один из патриотов взял подобно трофею французское слово comptabilite и сделал кальку, т. е. буквально перевел на русский язык, получив очень красивое и исконно русское слово счетоводство. Однако к 1929 г. славянофильский термин счетоводство был решительно вытеснен интернациональным словом бухгалтерия, а к концу тридцатых годов чисто русское старое слово - учет - было дополнено уже традиционным для нас прилагательным - бухгалтерский.

Упорядоченная система означает существование заданного порядка накопления и систематизации информации из первичных документов в учетных регистрах. Эта система задана в интересах управления хозяйственными процессами. Она должна отвечать задачам управления, т. е - все элементы учета, не оказывающие влияния на процессы, должны быть изъяты из системы учета (ее символов) как излишние. Функционирующие элементы должны быть связаны между собой и взаимообусловливать друг друга. Эта взаимосвязь в бухгалтерском учете осуществляется согласно правилам двойной записи, суть которой сводится к тому, что каждый факт хозяйственной жизни должен быть отражен в одинаковой сумме непременно по дебету одного и кредиту другого счета. (Возможны случаи, когда один счет дебетуется и несколько счетов кредитуются или несколько счетов дебетуются и один счет кредитуется.) Это приводит к тому, что данные бухгалтерского учета представляют единую систему, заданную в интересах управления хозяйственными процессами. Бухгалтер, если он настоящий бухгалтер, обязан осмысливать хозяйственные процессы, протекающие на его предприятии, как единое конкретное целое, осознанное как система. При этом система учета должна отвечать задачам управления хозяйственными процессами, т.е. все элементы учета, не оказывающие влияния на процессы, должны быть изъяты из нее, как излишние.

Обобщение информации в денежном выражении. Общее юридическое понятие информации определяется в Законе РФ от 20 февраля 1995 г. "Об информации, информатизации и защите информации" (СЗ РФ, 1995, N 8, ст. 609). В широком смысле под информацией понимаются любые сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления (ст. 2 Закона РФ "Об информации, информатизации и защите информации"). В системе бухгалтерского учета необходимая для его ведения информация собирается, регистрируется и обобщается в денежном выражении. Однако это не следует понимать в том смысле, что если какой-то объект учитывается только в натуральном измерении, то он не входит в сферу бухгалтерского учета, ибо денежный измеритель почти всегда произведен от натурального. Но помимо чисто юридического смысла есть и другое, крайне важное для повышения эффективности управления хозяйственными процессами: сведения, передаваемые от одного лица другому,

Современная наука позволяет измерять количество предаваемой информации, причем это количество обратно пропорционально вероятности наступления события, к которому эта информация относится. Например, каждый день привозят на фабрику материалы, стоимость которых составляет 10000 у. е. На складе фабрики никогда не было недостач и если вдруг будет выявлена недостача, пусть на незначительную сумму, например, 10 у. е., то сообщение о ней окажется более информативным, чем очередное поступление партии материалов на значительно большую сумму. (Или, если поступит сообщение о том, что на фабрике пожар, то все дела будут брошены и народ побежит спасать имущество, фабрику и себя.)

Сплошной, непрерывный и документированный учет. Характеристика бухгалтерского учета как учета сплошного законодательно оформляет содержащееся в п. 10 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом МФ РФ от 29 июля 1998 г. N 34н, требование полноты, согласно которому учетная политика предприятия должна обеспечивать полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности *(1).

Непрерывность и документированность учета обеспечиваются осуществлением его процедуры, согласно которой в бухгалтерском учете должны фиксироваться все факты хозяйственной жизни, т. е. ситуации, действия или события, изменяющие состав средств предприятия и/или их источников. Это означает, что ни один факт хозяйственной жизни не может оказаться для бухгалтера истинным или действенным, если он не зарегистрирован в первичном документе, и только первичный документ служит достаточным основанием того, "почему именно дело обстоит так, а не иначе", причем регистрация фактов влечет за собой последующую регистрацию документов. (Возможны случаи, когда бухгалтер сам должен составить документ, оформляющий факт хозяйственной жизни, например расчет наценки на реализованные товары.)

Специалисты в области обработки информации сформулировали требования, которые имеют большое значение для построения системы учета.

Во-первых, при обследовании должны использоваться только безусловно необходимые сведения; в учете часто практикуют получение сведений, без которых вполне можно обойтись, сведения впрок, на всякий случай, для архива и т. п. Это так называемая избыточная информация. Она удорожает и загромождает учет, замедляет получение действительно необходимых данных.

Во-вторых, при наблюдении должны требоваться только те сведения, которые могут быть получены. Все остальные составляют избыточную информацию. Необходимо все сделать, чтобы ликвидировать ее в учете. Получение избыточной информации разрушает целостность системы учета и делает ее экономически неоправданной.

Вместе с тем надо всегда помнить, что информация - это сообщение и при этом






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных