Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концепция аудиторской проверки




 

Как уже было сказано, основная задача аудита - подтвердить (засвидетельствовать) правильность данных, приведенных в бухгалтерской отчетности, При этом следует подтвердить только все значимые числа, т.е. те, от величины которых зависит принятие решения актуальным и потенциальным инвестором.

В связи с этим аудитор, исходя из постулата недоверия, предполагает,

что

Н><Ф,

 

т.е. должное (указанное в отчетности - Н) не совпадает с сущим

(выявленным аудитором - Ф). Это означает, что данные бухгалтерского учета

не адекватны фактическому положению дел, а отсюда вытекает вывод о двух

вариантах сокрытия:

Н>Ф,

 

что означает недостачу средств и/или источников, и

 

Н<Ф,

 

что означает сокрытие имеющихся средств и/или источников.

В первом случае речь идет о прямом расхищении имущества вследствие воровства ценностей, подмены, пересортицы товаров и/или материалов, фальсификации весоизмерительных приборов. Желание снизить разность (Н-Ф) и скрыть недостачу часто приводит к фальсификации документов, что позволяет при проверке выявить так называемый "аудиторский след". (Аудитор должен найти факт фальсификации и проследить все последствия, к которым она привела; если речь шла о вуалировании, аудитор должен его раскрыть.) Надо понимать, что при работе аудитора может не быть всех необходимых документов.

Во втором случае речь идет о том, что значительная часть хозяйственной деятельности собственника развивается помимо собственника и часто вопреки его интересам. (Однако возможны случаи, сейчас весьма частые, когда эта деятельность ведется не только с ведома корреспондентов, но даже при их активном соучастии, например в целях сокрытия налогооблагаемых сумм.)

Оба вида злоупотреблении связаны с тем, что множество лиц имеет как санкционированный, так и несанкционированный доступ к ценностям предприятия; в первом случае говорят о злоупотреблении доверием, во втором - речь идет об обмане.

Мы рассматриваем злоупотребления с точки зрения фальсификации, которая может быть прямой (расхищение собственности) и косвенной, связанной с манипулированием первичными документами.

Теперь следует рассмотреть субъектов расхищения, их можно разделить на внутренних (администрация и агенты - оперативные работники - продавцы, рабочие и т. п.) и внешних (контрагенты - это поставщики, подрядчики, комитенты, налоговые инспекторы и т. п. и даже представители теневой экономики).

Теперь можно построить единую классификацию злоупотреблений, которые должен выявить аудитор, приступая к проверке.

 

Таблица 3-2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных