Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды деловой карьеры




Люди в процессе своей профессиональной деятельности про­ходит различные стадии развития: обучение, поступление на работу, профессиональный рост, поддержка индивидуальных профессио­нальных способностей, наконец, уход на пенсию. Такая смена занятий в течение жизни называется карьерой.

Существует несколько определений карьеры:

Под деловой карьерой понимается последовательная смена занятий в течение жизни для достижения поставленных целей;

Карьера - это поступательное продвижение по служебной лестнице, изменение навыков, способностей, квали­фикационных возможностей и размеров вознаграждения, связанных с деятельностью работника;

Карьера - продвижение вперед по однажды выбранному пути деятельности, достижение известности, славы, обогащения.

Однако понятие карьеры не означает непременное и постоянное движение вверх в рамках организационной иерархии. Можно говорить о карьере как роде занятий, деятельности. Например, карьера менеджера, спортивная карьера, военная карьера и т.д.

Таким образом, карьера — это индивидуально осознанные позиция и поведение, связанные с трудовым опытом и деятельностью на протя­жении рабочей жизни человека.

Понятие «деловая карьера” отражает единство двух процессов: профессиональный и должностной рост.

Если человек работает преимущественно в одной профессиональной области, достигает высоких результатов труда, авторитета в своей профессиональной деятельности, то имеет место профессиональный рост. [Профессиональный рост часто является предпосылкой для роста должностного.]

Должностной рост отражает изменение должностного статуса человека, его социальной роли, степень должностного авторитета в организации.

 

Классификация видов карьеры связана с различными вариантами служебно-профессионального продвижения персонала.

Различают карьеру: (схема рис.1)

1) Внутриорганизационную и межорганизационную

2) Специализированную и неспециализированную

3) Вертикальную, горизонтальную, ступенчатую и скрытую

 

Внутриорганизационная карьера – это последовательная смена стадий развития работника в рамках одной организации. (Т.е. вся трудовая деятельность работника связана с одной организацией, куда он однажды поступил на работу, обучался и развивал свои профессиональные способности, имел профессиональный рост, откуда ушел на пенсию.) Такая карьера м.б. специализированной и неспециализированной.

Карьера межорганизационная предполагает, что работник все стадии развития может пройти последовательно работая в различных должностях в разных органи­зациях. Эта карьера тоже м.б. специализированной и неспециализированной.

Специализированная карьера – работник проходит все стадии карьеры в рамках профессии и области деятельности, в которой он специализируется. Специализированная карьера может осуществляться как в рамках одной организации ((внутриорганизационная), например, начальник экономического отдела назначен на должность зам. директора по экономике), так и быть межорганизационной (начальник отдела сбыта одной организации стал начальником отдела сбыта в другой организации).

Неспециализированная карьера – широко развита в Японии, где считается, что руководитель должен быть специалистом, способным работать на любом участке компании, а не по какой-либо отдельной функции. Используя модель карьеры “змея” японский служащий получает целостное представление об организации, подкрепленное личным опытом работы в различных должностях. (М.б. внутриорганизационной и межорганизационной)

Карьера вертикальная означает подъем на более высокую ступень структурной ие­рархии. (Именно с этим направлением часто связывают са­мо понятие карьеры, так как в этом случае карьерное продвижение наиболее зримо)

Карьера горизонтальная – вид карьеры, который предполагает либо перемещение в другую функциональную область деятельности, либо выполнение определенной служебной роли на ступени, не имеющей жесткого формаль­ного закрепления в организационной структуре (например, выпол­нение роли руководителя временной целевой группы, программы и т.п.). К горизонтальной карьере можно отнести также расширение или усложнение задач в рамках занимаемой ступени (как правило, с адекватным изменением вознаграждения);

Карьера ступенчатая – это чередование вертикального и горизонтального видов карьеры. Встречается довольно часто и может принимать как внутриорганизационные так и межорганизационные формы.

Карьера скрытая (центростремительная) - движе­ние к ядру, руководству организации. Например, приглашение ра­ботника на недоступные ему ранее встречи, совещания как формального, так и неформального характера; получение доступа к неформальным источникам информации, доверительные обраще­ния, отдельные важные поручения руководства. Это вид карьеры наименее очевиден для окружающих, работник может занимать рядовую должность в организации, но уровень оплаты его труда существенно превышает вознаграждение за работу в занимаемой должности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных