Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Россия и США договорились о разоружении.




Этот пункт более всего беспокоит патриотов нашей страны. Слишком хорошо мы помним, каким позором и какими ужасными последствиями оборачивались для нас предыдущие «разоружения». Это любопытно. Но в США опасений не меньше, несмотря на то что намерения лишь продекларированы. Та же New York Post так и пишет: «бессмысленный рамочный документ о военном сотрудничестве (мы уже заключали подобные соглашения раньше; русские всегда нас просто обдуривали)»[102].

И продолжает, приоткрывая нам свои тревоги:

«Он (Обама. – Я. С.) согласился урезать наш арсенал ядерных боеголовок на одну треть и – что еще более опасно – сократить количество систем-носителей. По существу, русских не волнует число наших боеголовок (которые будут сокращены до уровня от 1500 до 1675). Чего они на самом деле хотели – и получили – это чтобы США сдались по поводу ограничений на наши оснащенные ядерным оружием бомбардировщики, подводные лодки и ракеты. Если русским удастся добиться своего в процессе окончательных переговоров, у нас может остаться всего 500 таких систем-носителей.

…Наша проблема состоит в том, что многие системы доставки ядерного оружия – такие как бомбардировщики и подводные лодки – являются системами «двойного назначения». Бомбардировщик В-2 может запускать ядерные ракеты, но гораздо чаще его используют, чтобы доставлять обычные боезаряды… Путин хотел ограничить наши возможности реагирования на международные кризисы»[103].

Рефрен статьи одной из ведущих американских газет звучит как удар колокола: «А мы не получили ничего, ничего, ничего»…

Зато фактически «слили» собственную ПРО в Чехии и Польше.

Об этом мы читаем в американском издании Christian Science Monitor:

«Однако Обама утверждает, что разногласия между Москвой и Вашингтоном по поводу европейской системы ПРО можно урегулировать путем компромисса. Это может означать, что конфигурация и места развертывания элементов ПРО могут претерпеть изменения, если она вообще будет создана. Во вторник директор американского агентства по противоракетной обороне генерал-лейтенант Патрик О'Рейли (Patrick O'Reilly) заявил, что в настоящее время рассматриваются альтернативы существующему плану ПРО, и делается это в рамках общего анализа системы обороны против баллистических ракет»[104].

В разоружении и в Афганистане США не получили ничего. Но самым важным договоренностям в итоговых документах места нет. Что самое важное для Штатов сегодня? На чем базируется их могущество?

 

3. Доллар. Вот главная ценность Вашингтона. Его «целостность и неделимость» американцы и выторговали.

Сразу после переговоров с Обамой ряд высокопоставленных российских чиновников сделал заявления, которые можно трактовать как отказ от атаки на доллар. После многих заявлений о рубле как о региональной валюте и необходимости введения новых резервных валют на саммите в Италии об этом не говорили ни слова. Проект «рубль – региональная валюта» отложен и заморожен. Пока.

Вот это и есть главный итог московской встречи.

Усиление рубля – это, безусловно, важная задача. Но есть задачи и поважнее. С валютой можно и подождать. Что же получила от «размена» Россия? Вспомним слова New York Post: «…свободу действий в Грузии, на Украине и в других местах».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных