Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Основные правила биомедицинской этики. Права и моральные обязательства врачей. Права пациентов




Так же как и принципы, в процессе опроса и дискуссии подробно разбираются основные правила биоэтики, применение которых в любой сфере практической и научной деятельности сегодня получило свое закрепление не только в международных регламентирующих документах, но и в российском законодательстве. Преподаватель должен добиться, чтобы студенты знали основные правила биоэтики - правило добровольного информированного согласия в клинической и исследовательской практике, правило конфиденциальности (врачебная тайна)., правило правдивости и правило уважения неприкосновенности частной жизни, соотносили их с соответствующими статьями в «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан», могли оперировать такими понятиями как право пациента на информацию и обязанность врача и исследо­вателей информировать и право пациента на отказ от медицинского вмешательства. Необходимо разъяснить элементы информированного согласия: компе­тентность пациента и испытуемого; понимание им информации; добро­вольность информирования и ее нарушения (принуждение, манипуляция, убеждение). Добровольность в принятии решения. Понятие компетент­ного и некомпетентного больного.

Пра­вомочность оказания медицинской помощи и проведения медицинских исследований в случаях невозможности получить согласие пациентов и испытуемых, отзыв согласияили отказ от медицинской процедуры или участия в испытания. "Суррогатное согласие" для некомпетентного па­циента. Информированное согласие ограниченно компетентных пациен­тов (подростки и т.д.).

Эти­ческие аспекты проблемы конфиденциальности в современной медицине.

В качестве профилизации преподавания особое внимание преподаватель должен уделить следующим вопросам: Права ребенка разного возраста при оказании ему лечебно-профилактической помощи. Информированное согласие в педиатрии. Роль и ответственность законных представителей ребенка. Врачебная тайна в педиатрии. Уважение личности и ценность жизни ребенка.

Знания студентами материала лекций и занятий может быть проверен в процессе тестового контроля.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных