Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ




СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

 

 

для специальности 060609 – Медицинская кибернетика

(очная форма обучения)

 

Красноярск


УДК

ББК

 

 

Информатика, медицинская информатика: сб. метод. рекомендаций для преподавателя к практ. занятиям для специальности 060609 – Медицинская кибернетика (очная форма обучения) / сост. С.В. Капустина,
[и др.]. – Красноярск: тип. КрасГМУ, 2012. –529с.

 

Составители:

доц. Капустина С.В.

 

 

Сборник методических рекомендаций к практическим занятиям предназначен для аудиторной работы обучающихся. Составлен в соответствии с ФГОС ВПО (2010) по специальности 060609 – Медицинская кибернетика (очная форма обучения), рабочей программой дисциплины (2012) и СТО СМК 4.2.01-11. Выпуск 3.

 

 

Рекомендован к изданию по решению ЦКМС (Протокол №__ от «___»__________20__).

 

 

КрасГМУ

2012г.


Оглавление

Занятие №1 Введение в медицинскую информатику и кибернетику. 4

Занятие №2 Измерение количества информации. 28

Занятие №3 Представление информации. 41

Занятие №4 Кодирование числовой информации. 55

Занятие №5 Кодирование информации. 70

Занятие №6 Сжатие и шифрование информации. 90

Занятие №7 Математическая логика в алгоритмизации, программировании и в компьютерных технологиях. 114

Занятие № 8 Функции алгебры логики. 130

Занятие № 9 Архитектура персонального компьютера. 153

Занятие №10 Структура ЭВМ.. 179

Занятие №11 Техническое обеспечение медицинских информационных и технологических систем. 207

Занятие №12 Средства обеспечения сетевого взаимодействия. 246

Занятие №13 Профессиональные ресурсы Интернета. 272

Занятие №14 Системное и серисное программное обеспечени. 290

Занятие №15 Текстовый редактор. 318

Занятие №16 Электронные таблицы.. 344

Занятие №17 Анализ числовой информации с использованием электронных таблиц. 380

Занятие №18 Компьютерная графика. 402

Занятие №19 Работа с растровой графикой. 425

Занятие №20 Прикладные программные системы медицинского назначения 443

Занятие №21 Зачет. 463

 


Занятие №1

Тема: «Введение в медицинскую информатику и кибернетику: основные положения, цели и задачи. Кибернетический подход к решению задач медицины и здравоохранения».

2. Форма организации занятия: практическое занятие. Разновидность занятия: беседа, упражнение, работа в малых группах. Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.

3. Значение темы: изучение данных аспектов позволит заложить основу для дальнейшего эффективного изучения и использования информатики в современном информационном обществе.

4. Цели обучения:

– общая: способностью и готовностью анализировать социально-значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности

(ОК-1); способностью и готовностью к логическому и аргументированному анализу, публичной речи, ведению дискуссии и полемики, редактированию текстов профессионального содержания, к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности, к сотрудничеству и разрешению конфликтов, к толерантности (ОК-5); способностью и готовностью использовать полученные теоретические, методические знания и умения по фундаментальным естественнонаучным, медико-биологическим, клиническим и специальным, в том числе медико-кибернетическим дисциплинам, в научно-исследовательской, научно-методической, лечебно- диагностической, педагогической и других видах работ (ПК-2).

– учебная:

знать: современные компьютерные и информационно-коммуникационные технологии и их применение для обработки медико-биологических данных; методики сбора, хранения, поиска, преобразования информации в медицинских и биологических системах; теоретические основы информатики, сбора, хранения, переработки, распространения информации, использование ЭВМ в здравоохранении.

уметь:

применять современные информационные и коммуникационные технологии для обработки медико-биологических данных, а также для целей управления в клинической практике и системе здравоохранения; использовать различные программные средства для изучения процессов в организме.

владеть: информационными технологиями в приложении к медицине и здравоохранению; навыками использования концепции сетевого взаимодействия для организации доступа к информационным и вычислительным ресурсам; навыками аналитической работы с информацией (учебной, научной, нормативно-справочной литературой и др. источниками); навыками работы в текстовом редакторе: редактирование и форматирование текста; навыками создания и форматирования мультимедиа-презентаций: настраивать эффекты, дизайн и анимацию слайдов; навыками ведения документации в медицинских и научных организациях с использованием современных методов медицинской информатики

5. План изучения темы:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных