Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Логический подход к диагностике заболеваний




Логический анализ применяется в медицине для диагностики заболеваний. Любое заболевание описывается комплексом симптомов, характерных для него, которые дают возможность отвергнуть похожие заболевания. Наличие симптома в больного обозначается символом І, отсутствие симптома - Х. Таким способом, симптомы сыграют роль аргументов, а диагноз заболевания, который может приобретать только два значений (или быть истинным для комплекса симптомов, или быть ошибочным), является логической функцией этих аргументов.

Наиболее простым диагностическим приемом является прямое сопоставление значений симптомов у больного и в эталоне заболевания. При полном совпадении значений и осуществляется диагностика заболевания. Такой метод применяется для заболеваний, которые развиваются по классической схеме. Тем не менее опытный врач знает, что очень редко патологические процессы в организме протекают в соответствии с описаниями, представленными в учебнике.

Более сложным логическим методом являются сравнения всех возможных комбинаций значений симптомов (например, берут все комбинации значений в разных соединениях из трех симптомов) сданными, которые содержатся в проверенных историях болезни. При сравнении каждая такая комбинация характерная для определенного числа случаев N1 какого-нибудь заболевания A и определенного числа случаев N2 других заболеваний. Если N1 > N2, комбинация считается информационной для диагностики заболевания A. Суть данного логического метода заключается. в определении всех информационных, взаимодополняющих комбинаций, за которыми относится диагноз.

Подробная информация по теме занятия размещена в электронных учебниках (Lessons и «Медицинская информатика»)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных