Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Совершенная дизъюнктивная нормальная форма.




Дизъюнктивной нормальной формой (ДНФ) называется форма представления функции, при которой логическое выражение функции строится в виде дизъюнкции ряда членов, каждая из которых является простой конъюнкцией аргументов или их инверсий.

Примером ДНФ может служить выражение:

Приведем форму представления функций, не являющейся ДНФ. Например, функция

представлена не в ДНФ, так как последний член не является простой конъюнкцией аргументов.

Также не является ДНФ следующая форма представления функции:

.

Если в каждом члене ДНФ представлены все аргументы (или их инверсии) функции, то такая форма носит название совершенной дизъюнктивной нормальной формы (СДНФ). Приведенный выше пример ДНФ не является СДНФ, так как в нем лишь третий член содержит все аргументы функции.

Для перехода от ДНФ к СДНФ необходимо в каждый из членов, в которых представлены не все аргументы, ввести выражение вида , где xi – отсутствующий в члене аргумент. Так как , такая операция не может изменить значений функции. Покажем переход от ДНФ к СДНФ на примере следующего выражения:

Добавим в члены выражения вида и раскроем скобки:

На основании того, что приведем подобные члены и получим:

Полученная форма является СДНФ. Дизъюнктивной, как сумма произведений, совершенной, поскольку в каждое произведение входят все переменные и нормальной – в любом произведении каждая переменная встречается лишь однажды. Если исходная функция дана в табличной форме, то СДНФ может быть получена непосредственно.

Если функция задана таблицей истинности, можно сформулировать следующее правило записи её СДНФ: необходимо записать столько членов в виде конъюнкции всех аргументов, сколько единиц содержит функция в таблице. Каждая конъюнкция должна соответствовать определенному набору значений аргументов, обращающему функцию в единицу, и если в этом наборе значение аргумента равно нулю, то в конъюнкцию входит инверсия данного аргумента.

Составим СДНФ для функции, таблица истинности которой представлена таблицей 1.

Таблица 1. Таблица истинности функции f(x1,x2,x3).

x1                
x2                
x3                
f                

 

В представленной таблице функция f(x1,x2,x3) равна «1» во 2, 3, 5, 7-м столбцах наборов значений аргументов. Каждый из этих наборов обращает в единицу соответствующий член составляемого выражения (каждую из конъюнкций в составляемой дизъюнкции), вследствие чего и вся функция оказывается равной единице. Запишем соответствующие наборы аргументов или их инверсий и получим СДНФ функции:

Следует отметить, что любая функция имеет единственную СДНФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных