Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация способов адресации по кратности обращения в память




Широко используются следующие методы адресации операнда с различной кратностью обращения (r) в память:

1. Непосредственная (r = 0).

2. Прямая (r = 1).

3. Косвенная (r і 2).

При непосредственной адресации операнд располагается в адресном поле команды. Обращение к РП или ОП не производится. Таким образом, уменьшается время выполнения операции, сокращается объем памяти. Непосредственная адресация удобна для задания констант, длина которых меньше или равна длине адресного поля команды.

При прямой адресации обращение за операндом в РП или ОП производится по адресному коду в поле команды, т.е. исполнительный адрес операнда совпадает с адресным кодом команды (АИ = АК).

При косвенной адресации адресный код команды указывает адрес ячейки памяти, в которой находится не сам операнд, а лишь адрес операнда, называемый указателем операнда. Адресация к операнду через цепочку указателей (косвенных адресов) называется косвенной.

Адрес указателя, задаваемый программой, остается неизменным, а косвенный адрес может изменяться в процессе выполнения программы. Косвенная адресация, таким образом, обеспечивает переадресацию данных, т.е. упрощает обработку массивов и списковых структур данных, упрощает передачу параметров подпрограммам, но не обеспечивает перемещаемость программ в памяти.

Косвенная адресация так же широко используется в ЭВМ, имеющих короткое машинное слово, для преодоления ограничений короткого формата.

Способы формирования адресов ячеек памяти (АИ) можно разделить на абсолютные и относительные.

Абсолютные способы формирования предполагают, что двоичный код адреса ячейки памяти – АИ может быть извлечен целиком либо из адресного поля команды (в случае прямой адресации), или из какой-либо другой ячейки (в случае косвенной адресации), никаких преобразований кода адреса не производится.

Относительные способы формирования АИ предполагают, что двоичный код адреса ячейки памяти образуется из нескольких составляющих: Б – код базы, И – код индекса, С – код смещения, используемых в сочетаниях (Б и С), (И и С), (Б, И и С).

При относительной адресации применяются два способа вычисления адреса АИ:

- суммирование кодов составляющих адреса;

- совмещение (конкатенация) кодов составляющих адреса.

Суммирование кодов составляющих производится для случаев:

АИ = Б + С; АИ = И + С; АИ = Б + И + С.

Для работы программ с массивами, требующими однотипных операций над элементами массива, удобно использовать индексную адресацию. В этом случае адрес i-го операнда в массиве определяется как сумма начального адреса массива (задаваемого полем смещения С) и индекса И, записанного в одном из регистров РП, называемом теперь индексным регистром. Адрес индексного регистра задается в команде полем адреса индекса — АИН (аналогично АБ). В каждом i-м цикле содержимое индексного регистра изменяется на величину постоянную (часто равную 1). Использование индексной адресации значительно упрощает программирование циклических алгоритмов. Для эффективной работы при относительной адресации применяется комбинированная индексация с базированием, при которой адрес операнда вычисляется как сумма трех величин:

АИОП = Б + И + С.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных