Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система прерываний ЭВМ




В современном компьютере взаимодействие центрального процессора с устройствами ввода- вывода, а также с различными устройствами, присоединяемыми к общей шине, основано на механизме прерываний.

Механизм прерываний обеспечивает прерывание выполнения текущей программы при поступлении сигнала на соответствующий вход центрального процессора и выполнением процессором операций обслуживания устройства, вызвавшего прерывание.

При наступлении сигнала прерывания центральный процессор выполняет следующие действия:

1)Запоминает адрес текущей инструкции выполняемой программы.

2)Получает вектор прерывания (вектор прерывания – запись в специальной таблице прерываний, связывающей номер прерывания и адрес подпрограммы, выполняющей обработку прерывания. Получить вектор прерывания значит получить доступ к соответствующей записи в этой таблице)

3)Переходит по адресу, хранимому в соответствующей записи вектора прерывания.

4)Выполняет подпрограмму обработки прерывания.

5)После завершения подпрограммы обработки прерывания возвращается к выполнению прерванной программы.

Подпрограмму обработки прерывания называют обработчиком прерывания. Прерывания обозначаются сокращенно IRQ и номером. В зависимости от места нахождения источника прерываний они могут быть разделены на: внутренние (программные и аппаратные) и внешние прерывания (поступающие в ЭВМ от внешних источников, например от клавиатуры или модема).

Запросы на прерывание могут возникать из-за сбоев в аппаратуре (зафиксированных схемами контроля), переполнения разрядной сетки, деления на нуль, выхода за установленные для данной программы области памяти, затребования периферийным устройством операции ввода-вывода, завершения операции ввода-вывода или возникновения при этой операции особых условий и т.д. Некоторые из этих запросов порождаются самой программой, но время их возникновения невозможно предсказать заранее.

При наличии нескольких источников запросов прерывания часть из них может поступать одновременно. Поэтому в ЭВМ устанавливается определенный порядок (дисциплина) обслуживания поступающих запросов. Кроме того, в ЭВМ предусматривается возможность разрешать или запрещать прерывания определенных видов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных