Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вычислительные системы с командными словами сверхбольшой длины (VLIW)




Архитектура с командными словами сверхбольшой длины или со сверхдлинными командами (VLIW, Very Long Instruction Word) известна с начала 80-х из ряда университетских проектов, по только сейчас, с развитием технологии производства микросхем она нашла свое достойное воплощение. VLIW - это набор команд, организованных наподобие горизонтальной микрокоманды к микропрограммном устройстве управления.

Идея VLIW базируется на том, что задача эффективного планирования параллельного выполнения нескольких команд возлагается на «разумный» компилятор. Такой компилятор вначале исследует исходную программу с целью обнаружить все команды, которые могут быть выполнены одновременно, причем так, чтобы это не приводило к возникновению конфликтов. В процессе анализа компилятор может даже частично имитировать выполнение рассматриваемой программы. На следующем этапе компилятор пытается объединить такие команды в пакеты, каждый из которых рассматривается как одна сверхдлинная команда. Объединение нескольких простых команд в одну сверхдлинную производится по следующим правилам:

количество простых команд, объединяемых в одну команду сверхбольшой длины, равно числу имеющихся в процессоре функциональных (исполнительных) блоков (ФБ);

в сверхдлинную команду входят только такие простые команды, которые исполняются разными ФБ, то есть обеспечивается одновременное исполнение всех составляющих сверхдлинной команды.

Длина сверхдлинной команды обычно составляет от 256 до 1024 бит. Такая метакоманда содержит несколько полей (но числу образующих ее простых команд), каждое из которых описывает операцию для конкретного функционального блока. команды и взаимосвязь между ее полями и ФБ, реализующими отдельные операции.

VLIW-архитектуру можно рассматривать как статическую суперскалярную архитектуру. Имеется в виду, что распараллеливание кода производится на этапе компиляции, а не динамически во время исполнения. То, что в выполняемой сверхдлинной команде исключена возможность конфликтов, позволяет предельно упростить аппаратуру VLIW-процессора и, как следствие, добиться более высокого быстродействия.

В качестве простых команд, образующих сверхдлинную, обычно используются команды RISC-типа, поэтому архитектуру VLIW иногда называют пост RISC- apхитектурой. Максимальное число полей в сверхдлинной команде равно числу вычислительных устройств и обычно колеблется в диапазоне от 3 до 20. Все вычислительные устройства имеют доступ к данным, хранящимся в едином много- портовом регистровом файле. Отсутствие сложных аппаратных механизмов, характерных для суперскалярных процессоров (предсказание переходов, внеочередное исполнение и т. д.) дает значительный выигрыш в быстродействии и возможность более эффективно использовать площадь кристалла. Подавляющее большинство цифровых сигнальных процессоров и мультимедийных процессоров с производительностью более 1 млрд операций/с базируется на VLIW-архитектуре. Серьезная проблема VLIW — усложнение регистрового файла и связей этого файла с вычислительными устройствами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных