Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицинские приборно-компьютерные системы (МКПС)




В настоящее время одним из направлений информатизации медицины является компьютеризация медицинской аппаратуры. Использование компьютера в сочетании с измерительной и управляющей техникой в медицинской практике позволило создать новые эффективные средства для обеспечения автоматизированного сбора информации о состоянии больного, ее обработки в реальном масштабе времени и управление ее состоянием. Этот процесс привел к созданию МПКС, которые подняли на новый качественный уровень инструментальные методы исследования и интенсивную терапию. МПКС относятся к медицинским информационным системам базового уровня. Основное отличие систем этого класса – работа в условиях непосредственного контакта с объектом исследования и в реальном режиме времени. Они представляют собой сложные программно-аппаратные комплексы. Для работы МПКС помимо вычислительной техники, необходимы специальные медицинские приборы, оборудование, телетехника, средства связи.

Типичными представителями МПКС являются медицинские системы мониторинга за состоянием больных, например, при проведении сложных операций; системы компьютерного анализа данных томографии, ультразвуковой диагностики, радиографии; системы автоматизированного анализа данных микробиологических и вирусологических исследований, анализа клеток и тканей человека.

В МПКС можно выделить три основные составляющие: медицинское, аппаратное и программное обеспечение.

Применительно к МПКС медицинское обеспечение включает в себя способы реализации выбранного круга медицинских задач, решаемых в соответствии с возможностями аппаратной и программной частей системы. К медицинскому обеспечению относятся наборы используемых методик, измеряемых физиологических параметров и методов их измерения, определение способов и допустимых границ воздействия системы на пациента.

Под аппаратным обеспечением понимают способы реализации технической части системы, включающей средства получения медико-биологической информации, средства осуществления лечебных воздействий и средства вычислительной техники.

К программному обеспечению относят математические методы обработки медико-биологической информации, алгоритмы и собственно программы, реализующие функционирование всей системы.

Медицинские приборно-компьютерные системы являются особым и наиболее многочисленным классом медицинских информационных систем. Использование компьютера в сочетании с измерительной и управляющей техникой в медицине позволило создать новые эффективные средства для обеспечения автоматизированного сбора информации о состоянии больного и её обработки. Типичными предста­вителями таких систем являются медицинские системы мониторинга за состоянием больных, системы компьютерного анализа данных ЭКГ, томографии, радиографии, микробиологических и вирусологических исследований.

Например, система мониторинга "Кардиотехника 4000" (Россия) успешно применяется сотруд­никами кафедры госпитальной терапии на базе Городского Центра Скорой Медицинской Помощи в 1 кардиологическом отделении. С помощью этой системы у пациента с кардиоваскулярной патологией в течение суток производится мониторинг ЭКГ и профиля артериального давления. Возможности этой системы позволяют оценить параметры суточной кривой артериального давления и сердечный ритм, дать качественную и количественную оценку его нарушениям, а также изменениям внутрисердечной проводимости, выявить эпизоды ишемии. После окончания мониторирования результаты анализируются на компьютере. Данный метод открывает дополнительные диагностические возможности, он более информативен в отношении прогноза болезни, дает богатый и многообразный материал для оценки эффективности кардиотропных препаратов,

Будущее инструментальной диагностики и интенсивной терапии в значительной мере будет определяться специализированными приборно-компьютерными системами, а уровень медицинского учреждения будет характеризоваться наличием в нем соответствующих систем и специалистов, владеющих ими.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных