Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Улучшать надо жизнь




Еженедельник 2000. 20-26 апреля 2012 г.

Борьба за правильную смерть


Юрий Губский крайне озабочен намерением некоторых
функционеров Минздрава закрыть Институт
паллиативной и хосписной медицины - «в связи с
неприбыльностью»

Семен Резник

Мы все боимся умирать. Но смерть в Украине — это порой особенно страшно: из 860 тыс. наших соотечественников, уходящих из жизни ежегодно, около 450 тыс. не получают той помощи для облегчения страданий, в которой остро нуждаются.

Защитные механизмы психики заставляют человека неосознанно отрицать, вытеснять и отодвигать знание о неминуемости собственного конца. Этот биологический феномен (позволяющий нам жить относительно спокойно, не отягощая себя «лишними» размышлениями) иногда приводит к весьма печальному результату — люди вынуждены умирать в муках, до которых никому нет дела.

В обществах сравнительно развитых люди для облегчения страданий ближних (и в перспективе своих собственных) придумали систему хосписов [1] и паллиативной помощи [2].

_________________________
1 Хоспис — медицинское учреждение, в котором неизлечимых больных обеспечивают уходом.

2 Паллиативная помощь — отдельный вид медицинской помощи, который предоставляется пациентам на последней стадии неизлечимых заболеваний для облегчения физических и эмоциональных страданий, а также для оказания психосоциальной и духовной поддержки членам их семей.Концепцию с соответствующими финансовыми расчетами представили в Кабмин, а через два месяца весь пакет документов нам вернули под надуманными, на мой взгляд, предлогами. Например, было формальное возражение, что паллиативной помощи не может быть потому, что у нас в стране нет такого юридического понятия. Другое «интересное» возражение Минэкономики — финансирование паллиативной помощи предусмотрено в госпрограмме по онкологии. Действительно, в этой программе есть определенные строки — но эти ее блоки никогда не финансировались!

О смерти мы беседовали с членом-корреспондентом НАМНУ, доктором медицинских наук, директором Института паллиативной и хосписной медицины Минздрава профессором Юрием ГУБСКИМ.

Улучшать надо жизнь

Юрий Иванович встретил меня в своем крошечном кабинете, потерявшемся в лабиринтах полуподвального помещения института (впрочем, Институт паллиативной и хосписной медицины насчитывает сегодня всего... 7 сотрудников!). Первым делом я спросил ученого о главной цели его работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных