Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Однако несмотря на пассивность системы, в стране все же появляются хосписы и отделения паллиативной помощи.




— Это неудивительно — любая социальная потребность приводит к тому, что она так или иначе удовлетворяется (пусть в сложившихся условиях и крайне недостаточно).

А потребность в паллиативной помощи огромна. Всего, согласно оценкам ВОЗ, в особой, специализированной медико-социальной помощи и опеке в финальный период жизни нуждаются около 60% лиц, страдающих хроническими неизлечимыми заболеваниями в активной фазе развития и при ограниченном прогнозе предстоящей продолжительности жизни (в пределах нескольких месяцев и недель). В Украине, по расчетам нашего института, подтвержденным международными экспертами, паллиативная помощь ежегодно требуется около 450 тыс. больных и более миллиону их ближайших родственников!

Особый вопрос — подготовка медицинских кадров, врачей и медсестер для работы в этой сфере. И здесь мы совершили определенный прорыв (не боюсь этого слова!). Благодаря пониманию крайней социальной важности проблемы и личной поддержке академика НАМНУ Юрия Вороненко два года назад в Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Шупика (НМАПО) была создана первая кафедра паллиативной и хосписной медицины. На сегодня сотрудники нашей кафедры подготовили для работы в области паллиативной и хосписной помощи уже около 400 врачей и медсестер из многих областей.

В Украине первыми городами, в которых появились специализированные медицинские стационары для этой категории больных, стали в 1997—1998 гг. Львов и Ивано-Франковск. Затем возникли клиники-хосписы в Харькове, Луцке, Севастополе, многих других областных и даже районных центрах. Несмотря на отсутствие госпрограммы, мудрые руководители региональных громад находят и деньги, и другие возможности для организации хосписов или отделений паллиативной помощи при многопрофильных больницах. Недавно к нам в институт приезжал за консультацией и методической помощью по этому вопросу глава одного из сельских районов — на местах потребность в таких учреждениях чувствуют очень остро.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных