Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Врачи «неотложки» часто говорят, что обычно перед ними стоит такой выбор: избежать уголовного преследования самому или все же помочь страдающему пациенту.




— Это совсем не преувеличение, так и есть! Немного легче в стационаре, но даже в онкологическом отделении человек находится лишь до тех пор, пока проводится лечение — хирургическое, лучевое, химиотерапия. Затем его выписывают домой под надзор районного онколога. И начинаются проблемы. Например, при инъекции морфина должны присутствовать два человека — врач и медсестра. Представьте, что это требование нужно обеспечить в сельской местности, да еще и несколько раз в сутки!

Есть и другое совершенно бесчеловечное (и главное, медицински абсолютно необоснованное) ограничение — 50 мг морфина гидрохлорида в сутки. Многим этой дозы недостаточно для облегчения мучительных болей!

Во всем мире нет таких запретов: лекарственного препарата вводится столько, сколько необходимо, чтобы снять тяжелый болевой синдром. Но даже чтобы больной получил 50 мг морфина, специализированная «скорая» должна приезжать пять раз! И снова — кто это будет делать в сельской местности? А ведь для хранения таких препаратов в сельской участковой больнице или амбулатории требуется наличие специального охраняемого помещения — у сельской медицины просто нет для этого денег!

Есть вещи в медицинском обеспечении паллиативных пациентов, которые нельзя сделать сегодня, потому что на это нет бюджетных средств. Но чтобы гуманизировать упомянутые ограничения, затрат не надо! С другой стороны, по данным Международного комитета по наркотикам, криминальное использование медицинских опиоидных препаратов составляет доли процента в общей картине наркомании. Морфин относительно дешевый, на нем не сделаешь большого бизнеса.

Мне известно, что в настоящее время руководство Минздрава предпринимает серьезные шаги по изменению некоторых наиболее одиозных нормативных актов. Надеюсь, на этот раз что-то получится.

Есть и еще одна, абсолютно искусственно созданная проблема — отсутствие пероральных препаратов, морфина в таблетках. С середины 90-х морфин таблетированный у нас не регистрировался, хотя у соседей — в России — такие медикаменты есть. А ведь важным требованием экспертов ВОЗ, профессиональных международных ассоциаций онкологов, клинических протоколов по контролю болевого синдрома в онкологии является использование морфина как наиболее мощного анальгетика, золотого стандарта — именно в виде неинъекционных безболезненных препаратов, т. е. таблеток, растворов, пластырей и т. д.

Такой подход обеспечивает больному, который находится за пределами лечебного учреждения, возможность самостоятельно купировать боль, не дожидаясь прибытия медработников, а также избежать многочисленных крайне болезненных инъекций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных