Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






САМЫЙ БОЛЬШОЙ СЛАБАК В БИБЛИИ




Этот шаг может показаться тебе необычным, но помни, что послушание часто выглядит странным и даже нелогичным. Нам иногда говорят: «Да кто в здравом уме станет заключать завет с глазами? Бред какой-то».

В ответ на это возражение мы прочитаем историю о человеке, которого можно назвать самым большим слабаком Библии. Его звали Седекия, и правил он в Иерусалиме в период угрозы нападения Вавилона, намеревавшегося уничтожить и город, и весь народ Иудеи.

Недостаток мужества в царе проявился во время событий, описанных Иеремией в 38 главе. Иеремия как пророк Божий знал, какими будут последствия вавилонского нашествия, и не скрывал этого от других:

«...Иеремия произнес ко всему народу, говоря: так говорит Господь: кто останется в этом городе, умрет от меча, голода и моровой язвы; а кто выйдет к Халдеям, будет жив, и душа его будет ему вместо добычи, и он останется жив. Так говорит Господь: непременно предан будет город сей в руки войска царя Вавилонского, и он возьмет его» (38:1-3).

Услышав об этом, Седекия позволяет своим князьям бросить Иеремию в глубокую яму и закрыть его там. Позже он велит слугам поднять пророка из ямы, но все еще держит его под арестом. Затем, когда Иерусалим оказывается в осаде, он зовет пророка на тайное совещание. Иеремия говорит царю, как нужно поступить:

«...так говорит Господь Бог Саваоф, Бог Израилев: если ты выйдешь к князьям царя Вавилонского, то жива будет душа твоя, и этот город не будет сожжен огнем, и ты будешь жив, и дом твой; а если не выйдешь к князьям царя Вавилонского, то этот город будет предан в руки Халдеев, и они сожгут его огнем, и ты не избежишь от рук их» (38:17-18).

Сдаться! Бог через Иеремию предлагал царю сделать невероятно сложный шаг. Кто в здравом уме покинет крепость и сдастся врагу? Это казалось безумием. И, тем не менее, Слово Божье гласило ясно и недвусмысленно: городская стена падет независимо от того, будут ее защищать или нет.

Седекия выразил опасение по этому поводу, но Иеремия оставался непреклонным:

«...послушай гласа Господа в том, что я говорю тебе, и

хорошо тебе будет, и жива будет душа твоя» (38:20).

Но нерешительный Седекия, охваченный страхом, не повиновался. Правильный выбор казался слишком нелогичным. А последствия оказались трагичными для него, для его семьи и для всего народа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных