Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как бороться с борщевиком




Обрезать цветы (в период начала цветения).

Это самый действенный способ уничтожения борщевиков на небольших площадях.

При обрезке у борщевика генеративных органов важно срезать только бутоны, цветки, или мелкие зелёные, не развитые плоды. Срезать рекомендуется именно зонтики, на которых непосредственно висят цветы, а трубку оставлять - тогда ратение будет продолжать думать, что оно цветёт, и не будет выпускать новых цветоносов. Зонтик снизу обхватывают защищённой рукой (в перчатке) и срезают только цветки. Строго соблюдайте правила индивидуальной защиты, чтобы сок борщевика или роса с растворенным в ней соком с растений не попали не только на кожу, но и не промочили одежду.

Если сроки для обрезки бутонов и цветков борщевика вручную всё же были упущены, а все растения просто скошены – нужно внимательно следить, чтобы от корней не появились новые боковые зонтики в прикорневой розетке. Как только растение даст новые зонтики, и цветки в них образуют завязи, — значит, будет новое поколение семян, достаточное для восстановления зарослей этого растения.

Сжигать

Этот метод требует максимальной осторожности и аккуратности. Перед поджиганием можно облить растения горючей жидкостью (так, чтобы именно зонтики с плодами были намочены). В период горения зонтиков важно соблюдать все меры предосторожности и противопожарной безопасности, поскольку из плодов борщевика будут выделяться горючие эфирные масла. И неаккуратное сжигание может привести к пожарам, особенно в сухую погоду.

Косить

Эффективный способ, но только при условии, что он будет проводиться перед выходом растений «в трубку», т.е. обязательно перед цветением. И повторно не позже, чем через 3—4 недели после первого скашивания. Кошение необходимо для уничтожения всех генеративных побегов борщевика, несущих соцветия, и, соответственно, цветки. Если скашивать борщевики только один раз в середине цветения, это лишь будет способствовать дальнейшему размножению растений.

Стоит отметить, что ни в коем случае нельзя косить борщевики и срезать соцветия в момент осыпания семян с растений. Это поможет рассеять его еще сильнее.

Приступая к зачистке территории от борщевика, обязательно надевайте плотную спецодежду. Старайтесь, чтобы открытых участков тела не было вовсе, в особенности берегите лицо и глаза (эфирные масла борщевика могут вызвать ожог роговицы). Лучше прикрыть лицо специальной маской, часто такие используют коммунальщики, когда косят бензокосами траву. На руках должны быть перчатки, лучше плотные, резиновые, а на ногах высокие сапоги. Ни в коем случае не подпускайте детей к борщевику.

Изолировать цветы

Теория - как говорится, пакет на голову и затянуть. Практика - Очень трудоемко, зато очень результативно. Целофановый пакет не даст опылиться цветку или не даст рассыпаться семенам. Пакет держать на растении до его высыхания, потом собрать пакеты и сжечь.

Укрывать черной плёнкой

Ранней весной, едва сойдет снег, накройте заросший борщевиком участок толстой черной пленкой (не меньше 100 мкм, чтобы всходы борщевика не могли ее прорвать). Пленку придавите по бокам (и в середине через каждые 1,5-2 м) чем-нибудь тяжелым или присыпьте землей, чтобы борщевик не смог ее поднять. Поскольку под черную пленку не проникает солнечный свет, а земля под ней сильно нагревается, все всходы борщевика должны погибнуть. В следующем году в начале июня пленку можно снимать. К этому времени все возможные всходы борщевика успеют благополучно погибнуть.

Травить ядами

Возможно использование разных видов гербицидов: Торнадо, Раундап, Ураган, Госорг, Зеро и др. Время обработки – с начала отрастания борщевика, и обязательно (!) перед началом цветения. Поскольку гербицид проникает в листья, а потом в корни, уничтожая растение полностью, то обработку препаратом нужно проводить в начале отрастания сорняка, при формировании первой розетки листьев. Если же борьба планируется в середине вегетации, то лучше борщевик скосить, а гербицидом обработать оставшиеся листья и, дополнительно, залить раствор препарата в полую трубку стебля (норма расхода 120 мл препарата на 10 л воды, расход раствора 5 л на 100 м2). Двойная обработка в сентябре с интервалом в 2 недели также даёт хороший эффект.

Применение гербицидов против борщевика требует большой осторожности. Эффективны лишь достаточно концентрированные растворы (в максимально разрешенных для препарата дозах: 20 мл водного раствора глифосата (360 г/л) на 1 л воды), при условии смачивания химикатами не менее 70-80% площади листовой поверхности растения (минимальный расход рабочего раствора — не менее 5 л на 100 кв.м захваченной борщевиком площади). При обработке борщевика гербицидами нужно следить, чтобы препарат попадал не только на листовую поверхность, но и стекал бы по черешкам в листовую розетку; и достаточно обильно смачивайте гербицидом генеративный побег и соцветия (зонтики, если они будут развиты к моменту обработки).

Есть ещё гербициды типа Арсенал, Шквал на основе имазапира. Препарат дорогой, но после него черная земля и года 2 ничего не растет. Вероятно, бьет он и семена в почве, на что никакой другой «раундап» не способен. Тактика выжженой земли. Гербицид давно и успешно применяется при обработки ж-д линий, ЛЭБов и нефтепроводов. Будьте осторожны, бьет и древесные растения!

В любом случае, нужны эксперименты по оценке гербицидных воздействий не только на растения борщевиков, но и на окружающую природу. Кроме того, гербициды нежелательно применять на тех участках, где вы планируете впоследствии, например, разбить огород.

Вспахивать землю

Если возможно проведение вспашки, то её необходимо проводить несколько раз за сезон. Первая вспашка должна быть проведена вскоре после наступления момента выезда в поле. Лучше проводить подрезку корней борщевика, используя плоскорезы. Глубина обработки на горизонте 5-10 см. Важно срезать точку роста борщевиков (им свойственно опускание точки роста ниже уровня почвы), которую растения затягивают на 3-5 см или даже 7-10 см, в зависимости от типа почвы и климатических условий региона. В случае отрастания растений от корней после первой вспашки, вторую обработку важно провести до момента разворачивания листьев и вынесения на поверхность соцветий. Для полного уничтожения всех растений борщевика вспашки нужно будет проводить в течение нескольких лет (в зависимости от засоренности полей семенами) — от 2-3 до 5-7 лет.

Осенью вспашки на полях, заросших борщевиками, проводить нельзя, ибо это будет способствовать накоплению семян в почве, и тогда искоренение борщевиков растянется ещё на несколько лет. Всходы борщевика могут появляться не только весной, но и в течение лета (из-за разнокачественности семян). Поэтому вспашка должна проводиться многократно каждые 3-4 недели, начиная с момента отрастания борщевиков. Важно не допускать цветения новых растений.

Рубить корень лопатой под точку роста (она на 5-10 см под землёй)

Ранней весной, как только растения начинают отрастать – самое время выйти со штыковой лопатой на уничтожение борщевика. Очень важно иметь хорошо заточенный (острый) шанцерный инструмент. Нужно срезать, срубить точку роста борщевика ниже корневой шейки. Если срубить выше, то на корне растения останется несколько спящих почек в листовых пазухах – тогда они пойдут в рост и дадут семена.

Затопление территории

Также есть ещё способ – затопить территорию, где растёт борщевик, на 48 дней. В Прибалтике и Скандинавии (а борщевик появился уже и там) всеми этими способами борются очень активно, и по последним данным, количество сорняка сокращается.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных