Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие конкретно виды вакцин сейчас используются для профилактики гриппа в Карелии, в Петрозаводске? Их названия?




На сегодняшний день это две инактивированные вакцины: у детишек с шести месяцев – это «Гриппол Плюс», у взрослых это вакцины «Гриппол» и «Совигрипп». Обе вакцины абсолютно инактивированные, практически по составу друг от друга не отличаются, за исключением того, что «Гриппол» можно использовать несколько более ранним возрастам – с шести месяцев, а «Совигрипп» – с трёх лет.

- Что такое сама вакцинация? Как вакцина действует на организм?

Мы вводим в организм похожие на вирус частицы и вызываем выработку иммунитета. При повторной встрече с подобными химическими соединениями, т.е. с вирусом гриппа, организм быстрее начинает производить защитные антитела, и либо человек переносит лёгкую форму гриппа, либо у него не развиваются после гриппа осложнения.

Скажите, пожалуйста, почему важна профилактика гриппа? Зачем надо прививаться? Разве не достаточно вести здоровый образ жизни, мыть руки с мылом, избегать контакта с больными гриппом, в крайнем случаеносить маску? Разве этого мало?

Разумеется, этого недостаточно, потому что грипп имеет свои особенности. Во-первых, это заболевание среди вирусных инфекций очень высоко контагиозное, то есть высоко восприимчивое любыми слоями населения, как маленькими детьми, особенно теми, кто никогда не встречался с вирусом, так и взрослым населением. Во-вторых, нас выбивает из колеи надолго: само заболевание сопровождается высокой лихорадкой пять-семь дней и потом астенический синдром может сохраняться до двух недель. Просто мыть руки или заниматься здоровым образом жизни недостаточно. Вакцинация усиливает нашу иммунную систему, мы легче будем переносить это заболевание, быстрее справимся с инфекцией, получим меньшее количество осложнений. Грипп – одна из инфекций, когда количество вируса, полученного организмом, и тяжесть заболевания не коррелируются: в любом людном месте мы не сможем распознать уже заболевших пациентов, они будут в периоде инкубации, и мы не успеем маску надеть, не успеем принять какие-то другие меры… Прививка надёжнее.

Всем ли можно прививаться от гриппа? Нет ли противопоказаний или ограничений по возрасту, по состоянию здоровья?

Конечно, лучше консультироваться с лечащим врачом, но, если говорить об общих противопоказаниях, то абсолютным противопоказанием является только одно: тяжёлая аллергия на куриный белок. Вот это абсолютное противопоказание, которое исключает вакцинацию. Но нужно понимать, что это не просто аллергия при переедании огромного количества яиц, а именно анафилактические реакции, когда имеет место отёк Квинке, крапивница, то есть тяжёлые аллергические реакции. Все остальные могут быть привиты. Зря многие наши пациенты считают, что если они перенесли когда-то в прошлом онкологические заболевания или болеют бронхиальной астмой, или у них есть перенесённые инсульты, они не должны прививаться. Наоборот, именно этой группе населения наиболее показана вакцинация.

Почему же бытует мнение, что вакцинация от гриппа может тяжело переноситься, иметь побочные эффекты и даже вызвать заболевание?

Как таковых побочных эффектов нет. Наверное, этот миф возник при общении неинформированных масс населения, тех людей, которые достоверную информацию для себя не приняли, как нужную, а хотят видеть что-то другое, ищут противоречия. Разумеется, вакцинация у нас начинается в период, когда детки приходят в садики, в школы, а мы встречаемся в коллективах, приезжаем с отпуска. Идёт резкое снижение температуры воздуха, отключено отопление. И мы начинаем болеть вирусными инфекциями… И, если после вакцинации вы длительное время пребываете в поликлинике или попали в контакт с какими-то другими вирусными инфекциями, вы можете заболеть. Но это вы просто попадаете после вакцинации в инкубационный период другой вирусной инфекции. Усугубление течения этой вирусной инфекции иммунизацией не будет вызвано никоим образом.

В чём цель именно ежегодной вакцинации? Существует ли "привыкание" к вакцине?

Привыкания к вакцине нет, она меняется ежегодно. Масса лабораторий во всё мире контролирует мутацию вируса, его изменения. Даже на начало эпидсезона и на конец эпидсезона – это уже немного разный вирус, он может изменяться, переходя от человека к человеку и меняя свою генную структуру. Во-первых, ежегодная вакцинация необходима, потому что она эффективна только в течение девяти-двенадцати месяцев, потом специфические титры антител снижаются. Во-вторых, каждый год вакцина по своему составу тоже абсолютно изменена, обновлена.

Даже если вакцина ежегодно обновляется, то какова её эффективность? Вирус гриппа высоко изменчив и непредсказуем, насколько вакцинные штаммы поспевают за эпидемическими штаммами?

Работа лабораторий и Всемирной организации здравоохранения уже идёт на конец сезона предыдущей эпидемии. Движение вирусов и их изменение сначала в Южном полушарии и затем в Северном полушарии отслеживается, и вакцина корректируется. К нам вирус приходит только в конце осеннего периода, а в последнее время эпидемия сдвинулась даже на январь-февраль-март, то есть, на конец зимы. Вакцина успевает за это время обновиться вслед за новыми штаммами вируса, потому что разрыв – практически полгода межсезонья: точнее, даже от шести месяцев до восьми. Таким образом, уже в июне-июле мы можем предсказать, каким будет следующий вирус.

Как идёт вакцинация в Карелии, есть ли ежегодный приток прививающихся? Какова тенденция?

К сожалению, Карелия звучит в сводках как наиболее низко прививаемая республика и, следовательно, – как наиболее часто болеющая гриппом… И тенденция в последние годы идёт на снижение вакцинации. Здесь играют свою негативную роль и средства массовой информации, и связь на форумах в интернете. Когда читаешь эти форумы, видишь, что абсолютно неграмотные люди начинают высказывать своё мнение, утверждать, выхватывать какие-то факты, которые не соответствуют реальности. Я говорю со всей ответственностью: прививаться надо, нельзя недооценивать возможности вакцинации.

Скажите, пожалуйста, были ли в Карелии случаи летального исхода от гриппа или его осложнений?

Да, однозначно. Мы попадали в эпидемии гриппа 2009-2013 годов. К сожалению, погибали у нас в республике молодые, чаще всего – это мужчины из районов республики, когда обращение по поводу гриппа было достаточно позднее, на седьмой-восьмой день лихорадки. Погибали не от самого гриппа, а от осложнений: от тяжёлых пневмоний.

А как сейчас обстоит дело с вакцинацией в отдалённых районах Карелии? Вакцинация доступна любому жителю республики?

Да, и сейчас вакцинация доступна, и в прошлые годы была абсолютно доступна. Любой доктор общей практики, любой фельдшер ФАПов имеет право проводить иммунизацию. Вакцины достаточно, в республике она появилась уже в августе-сентябре. Сейчас мы активно прививаем, и желательно успеть привиться в сентябре-октябре, потому что в ноябре-декабре уже идёт рост других вирусных инфекций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных