Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психопатологические синдромы




Синдром (от греч. syndrome — скопление, стече­ние) — совокупность симптомов, объединен­ных единым па­тогенезом, закономерное сочетание продуктивных и нега­тивных симптомов. Син­дром — «совместный бег симптомов». Термин «симптомокомплекс» был предложен немецким пси­хиатром К. Кальбаумом (1863) при описании кататонии. В то время он считал кататонию от­дельным заболеванием, но позднее стало ясно, что это наиболее типичный вариант симптомоком­плекса.

Немецкому психиатру В. Гризингеру принадлежит идея, в последующем ставшая основой «единого психоза», что все проявления психических болезней являются стадиями од­ного и того же процесса, на первых этапах наблюдаются аффективные расстройства и чаще меланхолия, затем воз­никает бредовая симптоматика и как исход — слабоумие.

Отечественные психиатры С. С. Корсаков и В. П. Сер­бский стремились изучать психозы в ди­намике. В. П. Сер­бский писал, что и кататония, и гебефрения имеют общие признаки и исход в раннее слабоумие, которое Э. Крепелин рассматривал как самостоятельное заболевание.

В начале века И. Г. Оршанский при изучении острых психозов пришел к выводу, что состояние больного в каждый момент определяется не просто набором симптомов, а ком­плексом симптомов, объединенных общими закономерно­стями, и при развитии болезни происходит усложнение этих комплексов от более простых к более сложным, т. е. автор как бы повторил положение В. Гризин­гера, не устанавливая единую последовательность для всех психических болезней.

Джексон подчеркивал, что чем быстрее происходит дис-солюция, тем более выражена актив­ность слоев, непосред­ственно затронутых болезненным процессом. Он высказал идею, что психи­ческие заболевания состоят из продуктив­ных расстройств, которые обусловлены деятельностью не­поврежденных слоев нервной системы, и негативных, свя­занных и вызванных самим патологи­ческим процессом.

Если «минус-симптомы», или негативные расстройства, связаны с этиологическим фактором, представляющим но­зологическую характеристику болезни, то позитивные или продуктивные симптомы представляют собой реакцию ор­ганизма, менее специфическую и не несущую диагно­стической информации о причинах, вызвавших эти расстрой­ства. Клинически диссолюция прояв­ляется психопатологи­ческой симптоматикой.

Эти идеи были использованы в клинической синдромологии А. В. Снежневским. По нараста­нию тяжести синдро­мов им были выделены 9 кругов для продуктивных (пози­тивных) синдро­мов: 1) эмоционально-гиперестетические, ас­тенические расстройства; 2) аффективные; 3) невро­тические и деперсонализации; 4) паранойяльные и галлюцинозы;

5) галлюцинаторно-параноидные, парафренные и кататони-ческие; 6) помрачения сознания; 7) па­рамнезии; 8) судо­рожные синдромы; 9) психоорганические (рис. 1).

Для негативных расстройств А. В. Снежневским выделил 10 кругов: 1) истощаемость психической деятельности;

2) субъективно осознаваемая измененность; 3) объективно определяемые изменения личности; 4) дисгармония личности, включающая шизоидизацию; 5) снижение энергетиче­ского потенциала; 6) снижение уровня личности; 7) регресс личности; 8) амнестические расстройства; 9) тотальное сла­боумие; 10) психический маразм (рис. 2).

А. В. Снежневский писал, что при клиническом анализе синдромы искусственно изолируются и абстрагируются, а на самом деле между ними нет непреодолимых границ, каждый синдром выра­жает лишь один период непрерывного развития болезни.

Синдром как этап болезни может быть одинаковым при различных заболеваниях. Это обуслов­лено тем, что при­способление к измененным условиям жизни (болезни) до­стигается с помощью однотипных способов реагирования. Это проявляется в виде симптомов и синдромов, которые при развитии болезни усложняются и превращаются из простых в сложные или из малых в большие.

При разных заболеваниях их клиническая картина изме­няется в определенной последователь­ности, т. е. существует свойственный каждому заболеванию стереотип развития.

Выделяют общепатологический стереотип развития, свой­ственный всем болезням, и нозологи­ческий стереотип, кото­рый типичен для отдельных болезней (И. В. Давыдовский).

Общепатологический стереотип развития болезней пре­дусматривает наличие общих законо­мерностей при всех этих заболеваниях. Еще В. Гризингер пытался выделить эти зако­номерности для психических болезней, считая, что каждое заболевание начинается с депрессии, затем появля­ется бредо­вая симптоматика и заканчивается все слабоумием.

Выявлено, что на начальных этапах при прогрессирую­щих психических заболеваниях чаще об­наруживаются не­вротические расстройства, затем появляются аффективные, бредовые и психор­ганические. Иными словами, при про­грессирующих психических заболеваниях клиническая кар­тина неуклонно усложняется и углубляется. Типичным при­мером служит формирование клиниче­ских проявлений при шизофрении: на начальных этапах обнаруживаются рас­стройства невротиче­ского уровня, астенические, фобиче-ские, затем появляются аффективные расстройства, бредо­вая симптоматика, усложняющаяся галлюцинациями и псев­догаллюцинациями, синдромом Кандин­ского—Клерамбо, парафренным бредом и исходом в апатическое слабоумие.

Была сделана попытка моделирования соотношений об­щепатологических синдромов и нозоло­гических единиц с помощью системы кругов, отражающих динамику продуктивных и негативных синдромов (А. В. Снежневский). Так, продуктивные расстройства, включающие астенический, аф­фективный, невротический, бредовой и кататонический кру­ги, оценивались как характерные для шизофрении, а не­гативные шизофренические расстройства представлены кру­гами, включающими дисгармонию личности (и шизоидизацию), снижение энергетического потенциала и снижение уровня личности (IV, V, VI круги на схеме А. В. Снежневского). Нозологический диагноз учиты­вает единство продуктивных и негативных расстройств.

Общепатологические закономерности развития психиче­ских болезней обнаруживают основные тенденции. Ни про­дуктивные, ни негативные расстройства не имеют абсолют­ной нозологической специфичности, эти закономерности скорее распространяются на род болезней или группы бо­лез­ней, такие как психогенные, эндогенные и экзогенно-органические.

Следует отметить, что в каждой из указанных групп болезней имеют место все выделенные продуктивные сим­птомы. Так, при психогенных заболеваниях астенические и невротические син­дромы характерны для неврозов и не­вротических развитии личности, аффективные, бредовые, галлюцинаторные, двигательные — для реактивных психо­зов (депрессии, параноиды, ступороз­ные состояния), пре­ходящие интеллектуальные и мнестические расстройства — для истерических психозов (псевдодеменция, синдром ре­гресса психики).

При эндогенных и экзогенно-органических заболеваниях имеются все перечисленные син­дромы, однако существует определенная предпочтительность их, состоящая в наиболь­шей частоте и выраженности для той или иной группы заболеваний.

Негативные психические расстройства, несмотря на об­щепатологические закономерности фор­мирования дефекта личности в связи с болезнью, имеют неоднозначные тен­денции в группах за­болеваний.

Негативные расстройства обычно представлены следую­щими синдромами: астеническим или цереброастеническим (истощение психической деятельности, по терминологии Снежнев­ского), изменениями личности, включающими пси­хопатоподобные расстройства, причем при пси­хогенных за­болеваниях — это патохарактерологические расстройства, проявляющиеся утратой способности индивида руководить своими эмоциями и поведением при адаптации к окружающей среде. При экзогенно-органических заболеваниях не­гативные расстройства характеризуются пси­хопатоподобны­ми изменениями личности, которые проявляются чрезмер­ной насыщенностью пе­реживаний, неадекватностью по силе и выраженности эмоциональных реакций, эксплозивности и агрессивности поведения.

При эндогенных заболеваниях, особенно при шизофре­нии, изменения личности имеют по сравнению с экзогенно-органическими расстройствами противоположные тен­денции и характери­зуются эмоциональным обеднением и диссоциированностью эмоциональных проявлений, их раз­лаженностью и неадекватностью. Такой характер эмоцио­нальных нарушений получил название «стекло и дерево».

Следующий уровень негативных расстройств характеризуется снижением продуктивной деятельности за счет интеллекутально-мнестических и аффективных расстройств.

При эндогенных и экзогенно-органических заболеваниях эти расстройства также различны. Если при экзогенно-ор­ганических заболеваниях наблюдаются непосредственное снижение памяти и обеднение интеллектуальной деятель­ности, то при шизофрении эти расстройства обусловлены глубиной аффективных нарушений, апатией, абулией и само слабоумие носит название апатиче­ского слабоумия., Принято считать, что у больных шизофренией не стра­дает память, однако хорошо известны случаи, когда боль­ные, находясь длительно в отделении, не знают имени леча­щего врача, соседей по палате, затрудняются назвать даты. Однако эти расстройства памяти не ис­тинные, а обус­ловленные аффективными нарушениями. В ситуациях, к которым у больных име­ется интерес, память оказывается сохранной.

 

 

РАССТРОЙСТВА ОЩУЩЕНИЙ, ВОСПРИЯТИЙ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Ощущение - такой вид психической деятельности, который, возникая при непосредственном воздействии предметов и явлений окружающего мира на органы чувств, отражает лишь отдельные свойства этих предметов и яв­лений. Например, воспринимается только цвет или кон­систенция предмета либо звук какого-то явления и т. д. Ощущение - самый элементарный акт познаватель­ного процесса.

Восприятие - это целостное отражение тех явле­ний или предметов окружающего мира, кото­рые непосред­ственно воздействуют на наши органы чувств (человек вос­принимает цветок в це­лом, видит его цвет и форму, чув­ствует запах, тонкость его лепестков).

Одним из свойств восприятия является представление, которое позволяет удерживать информа­цию на непосредст­венном уровне.

Представление - это результат оживления об­разов или явлений, воспринимаемых ранее, в прошлом.

Представление отличается от восприятия следующими особенностями: 1) имеет более обоб­щенный характер; 2) не так четко, как восприятие, характеризуется определенной фрагментарно­стью и неустойчивостью; 3) у разных людей имеет различную степень яркости; 4) обладает субъ­ектив­ностью и индивидуальностью, а также способностью к ис­чезновению.

Являясь способностью произвольно оживлять образы ра­нее воспринятых явлений и предметов, одни представления не обеспечивают человеку сохранение знаний. Сохранение знаний — это прежде всего функция памяти.

Представления не бывают изолированными: в процессе познавательной деятельности они груп­пируются, ассоции­руются.

Ассоциация (от лат. associatio — соединение) — это связь представлений, основанная на пред­шествующем опыте, когда одно представление, возникнув в сознании, вызывает по каким-то при­знакам (сходство, близость, про­тиворечивость и т. д.) другое.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных